Главная страница » Записи » Дербентский музей-заповедник запустил проект с Московским домом национальностей

Дербентский музей-заповедник запустил проект с Московским домом национальностей

Автор Лина Ханова

Дербентский музей-заповедник совместно с Московским домом национальностей запускает проект «Умельцы Дагестана», сообщает пресс-служба музея.

На онлайн-выставке данного проекта граждане смогут ознакомиться с уникальными ювелирными, керамическими предметами, медно-чеканной утварью и с изделиями с насечкой мастеров.

Все это изобретения, созданные руками дагестанских мастеров из различных районов и селений: Кубачи, Балхар, Унцукуль и других уголков республики.

Также онлайн-выставка проекта позволит увидеть ее посетителям скульптуры малых форм от мастера Тамары Мусахановой. Кроме того, граждане смогут посмотреть на подлинники XIX-XXвв., представленные в музейной экспозиции.

Они, как отмечают авторы, позволят зрителю узнать о крупных центрах медно-чеканного производства, где создавались кувшины оригинальных форм, подносы и другая разнообразная утварь с чеканным и насечным орнаментом.

«Фотографии высокогорных сел, мастерских и самих умельцев перенесут зрителя в далекие горы Дагестана, где по сей день искусство передается из поколения в поколение.

В рамках выставки сотрудник музея проведет онлайн-экскурсию, посвященную ковроделию Дагестана, расскажет о натуральных красителях, расшифрует узоры на одном из старинных ковров», – добавили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

Так же будет интересно