Главная страница » Записи » День рождения смайлика: Кто и когда его родил?

День рождения смайлика: Кто и когда его родил?

Автор Виктория Тимохина

Смайлик появился в нашей жизни 19 сентября 1982 года. Именно в этот день профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил использовать совокупность знаков «:-)» как обозначение «улыбающегося лица» в электронном письме.

Сегодня смайлику исполнилось 36 лет и теперь это не банальные печатные символы, а целый набор из различных эмоций. Статичные, анимированные, с котиками, зайцами, профессиями и в принципе всем тем, что позволяет современному человеку в подробностях описывать свой эмоциональный фон.

Вопрос назрел сам собой. «Какой смайлик используется чаще всего?». Сегодня нами было опрошено 62 человека из социальной сети Instagram. Самым популярным смайликом оказался «😂» — его прислали 29 человек. Вторым по популярности эмоджи является сердце «💚» — 14 человек, и на третьем месте расположился эмоджи «поцелуйчик» «😘» — его используют 10 опрошенных.

Как видно из данной статистики — позитивные эмоции чаще упоминаются пользователями при использовании смайликов. Самыми непопулярными эмоджи оказались отрицательные эмоции, такие как слезы, недопонимание, грусть и озадаченность. Их прислали по 1 разу на каждый смайлик.

Кстати, так называемый «facepalm» тоже оказался одним из популярных и часто используемых эмоджи. 7 человек стабильно отправляют его своим собеседникам, на что мы можем сказать только «🤦🏻‍».

Так же будет интересно