Главная страница » Записи » День российской печати: от Петра I до дагестанских языков

День российской печати: от Петра I до дагестанских языков

Автор Диана Муталибова

Российская журналистика ежегодно 13 января празднует День отечественной печати. Свою историю праздник ведет с 1991 года, когда постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации был связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости» (не имеет отношения к современной одноимённой газете «Ведомости»), которая в свою очередь была учреждёна указом Петра Великого.

13 января 1703 года в Москве вышел первый номер газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Сегодня в России по данным Роспечати, зарегистрировано 48 180 печатных СМИ, в том числе 18 125 газет, 26 721 журнал, 1444 альманаха.

В одном только Дагестане зарегистрировано более 400 СМИ, некоторые из них также имеют богатую и многолетнюю историю. Особенность республиканских СМИ заключается в их многоязычии. Долгое время в регионе печатались газеты на национальных языках.

В эпоху цифровизации надобность в печатных изданиях сходит на нет и популярность приобретают сетевые издания. Региональные новости в глобальной паутине подаются как на русском, так и на родных языках Дагестана.

С профессиональным праздником своих коллег поздравил и министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев.

«В современном мире средства массовой информации играют исключительную роль. Их профессионализм, самостоятельность и технологическая оснащенность во многом определяют развитие государства, степень гражданской зрелости общества и, конечно, содействуют поступательному развитию страны и благополучию граждан, укреплению взаимопонимания и согласия. В России профессия журналиста всегда занимала особое место, а печатные СМИ пользовались популярностью и доверием у миллионов людей, и сегодня их авторитет складывается из многих составляющих – от оперативности подачи информации до непредвзятости оценок и глубокого анализа происходящих событий», — говорит Снегирев.

Редакция Mirmol присоединяется к поздравлениям и желает своим коллегам процветания, успеха и интереса читателей. С Днем российской печати!

Так же будет интересно