Главная страница » Записи » Делегации Дагестана и Азербайджана посетили палаточный городок с гражданами АР

Делегации Дагестана и Азербайджана посетили палаточный городок с гражданами АР

Автор Лина Ханова

28 мая делегации Дагестана и Азербайджана посетили пункт временного содержания азербайджанцев, которые из-за эпидемиологической ситуации и закрытия границ не смогли вернуться в свою страну.

Делегация Азербайджана прибыла в Дагестан по договоренностям между Главой Дагестана Владимиром Васильевым и вице-премьером Правительства АР Шахином Мустафаевым.

Для азербайджанских граждан был организован палаточный городок на границе Магарамкентского и Дербентского районов. Там проживают те, кто ожидает пропуска через российско-азербайджанскую границу на родину.

В настоящее время в Дагестане находится свыше 700 граждан Азербайджана, 210 из них размещены в палаточном городке. Помимо этого, около 300 человек разместилось в гостиницах, санаториях, домах отдыха в Дербенте и Дербентском районе. Также около 200 человек находится в одном из ангаров селения Куллар.

В ходе встречи представители делегации из Азербайджана объяснили своим землякам порядок их возвращения на родину. Отметим, что до сих пор каждую неделю через границу возвращались в АР около 100 человек. Таким образом 19 и 26 мая возвратились в свою страну 120 азербайджанцев.

Также по итогам встречи было решено, что азербайджанская делегация доложит руководству своей страны о необходимости увеличения числа граждан, которые должны пересечь границу и вернуться в свою страну.

Так же будет интересно