Главная страница » Записи » Дагестану выделили вертолет для санитарной авиации

Дагестану выделили вертолет для санитарной авиации

Автор Алина Хасанбекова

8 октября в махачкалинском аэропорту приземлился новый вертолет Ми-8АМТ, который выделен для нужд дагестанской санитарной авиации. Данный вертолет выделен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Сразу после его прилета воздушное судно было осмотрено главой региона Владимиром Васильевым и министром здравоохранения Дагестана Джамалудином Гаджиибрагимовым.

Вертолет оборудован модулем по всем стандартам оказания экстренной медицинской помощи. Он позволит эвакуировать в специализированные медучреждения тяжело больных пациентов. Васильев отметил уверенность в том, что с помощью вертолета можно будет спасти не одну человеческую жизнь.

«Важно, что оборудование, которым оснащен летательный аппарат, позволяет не только эвакуировать пациентов из отдаленных населенных пунктов, но и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь во время полета, то есть при транспортировке лечение, которое пациент получал в стационаре, прерываться не будет», – сказал в свою очередь Гаджиибрагимов.

Также было озвучено, что в вертолете можно транспортировать как детей, так и взрослых. Отметим, что на Северном Кавказе Дагестан стал первым регионом, получившим медицинский вертолет по программе развития санитарной авиации. Полеты в основном будут осуществляться на деньги, выделенные в рамках проекта развития санитарной авиации – 85%, остальные 15% – за счет средств бюджета республики.

Так же будет интересно