Главная страница » Записи » Дагестанским журналистам рассказали о профилактике коронавируса

Дагестанским журналистам рассказали о профилактике коронавируса

Автор Алина Хасанбекова

В Республиканском многофункциональном центре «Мои документы» состоялось мероприятие санитарно-профилактического характера на тему предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В мероприятии участвовали сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики и Центра СПИД Минздрава РД. Они рассказали журналистам и другим присутствующим о мерах профилактики и предотвращения распространения эпидемии коронавируса.

Напомним, что впервые о коронавирусе человечество услышало в конце 2019 года, когда в китайской провинции Ухань были выявлены первые очаги заболевания.

Вирус уже успел перенестись и в другие страны. От него погибло несколько десятков человек как в самом Китае, так и в других государствах, где болезнь массово распространилась.

Данный вирус имеет схожие симптомы заболеваемости с гриппом и ОРВИ. По словам специалистов, чтобы отличить коронавирус от других болезней, необходимо пройти тест в местных поликлиниках.

Тагибат Хазамова, заведующая отделением острой нейрохирургии центра СПИД, назвала три группы противовирусных препаратов, которые эффективны при лечении коронавирусной инфекции:

Рибоверин до 1000 миллиграмм в сутки в двух или трехкратном введении, в зависимости от необходимости (это уже будет решать врач);
Ритоверин – препарат, которым пользуются обычно врачи, которые лечат ВИЧ-инфекции;
Назальный интерферон.

В качестве профилактических мер по предупреждению коронавируса врачи назвали частое мытье рук, проветривание помещений, ведение здорового образа жизни и другие правила при заболевании ОРВИ.

Так же будет интересно