Главная страница » Записи » Дагестанские врачи против заразы

Дагестанские врачи против заразы

Автор alieva.amina

 

Затруднение дыхания, инфаркт, галлюцинации: такими бывают последствия гриппа, если не заняться его профилактикой.

Рост числа заболевших в России гриппом и ОРВИ еще впереди. Чаще всего болеют гриппом дети от 2 до 14 лет.

Грипп и профилактика

Роспотребнадзор предупреждает! Зараженным пациентам при первых симптомах гриппа нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Как уберечь себя и своих детей этой осенью от вирусов нам рассказал Хаджимурад Малаев, главный врач Республиканской больницы восстановительного лечения (РБВЛ): «Необходимо проводить профилактическую вакцинацию от гриппа. Диспансеризация – это один из самых главных принципов в борьбе с вирусами. Проверки проходят на всех уровнях, что и позволяет нам избежать серьезных проблем. Профилактика гриппа в нашей организации начинается с медперсонала — 87 медицинских работников».

 

Вакцинация проводится во всех субъектах России за счет средств федерального бюджета. По данным Роспотребнадзора привито 39 миллионов человек, среди них 10,5 миллионов детей и более 105 тысяч беременных женщин. Также 2,2 миллиона человек были привиты за счет их работодателей.

 Медицина и софинансирование

 По статистике более 40% россиян готовы переплачивать за свое здоровье. Исходя из этих цифр Высшая школа экономики недавно предложила главе государства разделить с народом расходы на здоровье. Владимир Путин положительно откликнулся на предложение экспертов экономики.

Никаких изменений в сфере здравоохранения, как сообщает главврач РБВЛ, такое решение не внесет.

«В каждом больничном учреждении прописан дополнительный платный прием, плата идет и за дополнительные условия, как технические, так и бытовые. Если пациенты предпочитают импортные лекарства отечественным, у нас есть возможность предоставить им такую услугу платно», – говорит Хаджимурад Малаев.

 Республиканская больница восстановительного лечения

С января по сентябрь текущего года количество вылеченных пациентов в Республиканской больнице восстановительного лечения увеличилось на 28%.  Это более 3 тысяч больных, которым провели 55 тысяч процедур.

Главврач отмечает, что из-за большого количества пациентов со всей республики, мест в больнице не хватает, Три отделения больницы – терапевтическое – 95 коек, неврологическое – 80 коек и гинекологическое – 65 коек, рассчитаны на 240 человек.

«Мы обновили инвентарь, купили новые кровати и ортопедические матрасы, сделали качественный ремонт в медучреждении. В больнице, в основном, лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. В рамках ОМС медицинская и лекарственная помощь пациентам оказывается бесплатно», – рассказал Малаев.

 

Диана Муталибова

Так же будет интересно