Главная страница » Записи » Дагестанские СМИ стали одними из самых читаемых в России 

Дагестанские СМИ стали одними из самых читаемых в России 

Автор Диана Муталибова

Дагестанские СМИ приняли участие на VI открытом медиафоруме «Региональные СМИ: новые векторы развития», который прошел 14 июня в Воронеже. Об эффективности дагестанских СМИ на форуме рассказал заместитель министра печати и информации Дагестана Сергей Снегирев, выступив с докладом «Опыт разработки и внедрения критериев эффективности в сетевых изданиях на примере Республики Дагестан».

«В 2018 году, опыт внедрения критериев эффективности в государственных СМИ стал применяться в деятельности крупнейших частных изданий Республики Дагестан, что позволяет с одной стороны определить реальную долю государственных СМИ на рынке, а с другой стороны, создает единую систему координат в профессиональном сообществе. Мы рассчитываем, что принцип и механизм определения эффективности в сетевых изданиях найдет продолжение для разработки критериев эффективности и других видов СМИ, что позволит справедливо и прозрачно формировать бюджеты государственных СМИ на основе медиапотребления и “владения” аудиторий», — сообщил Снегирев.

 

Докладчиком был приведен список изданий, показавших положительную динамику развития. Так, дочитываемость публикаций у «Зори Табасарана» с 2017 года выросла с 21% до 67%, у «Лезги газет» с 24% до 64%, у «Молодежь Дагестана» с 42% до 55%.

Самым читаемым СМИ стал «Межрегиональный информационный ресурс молодежи». За май 2018 года ресурсом воспользовались 113 981 пользователь, при общем количестве обращений 4147 670 ед.

Так же будет интересно