Главная страница » Записи » Дагестанские кукольники показали гостям театрального фестиваля БРИКС спектакль «Алые паруса»

Дагестанские кукольники показали гостям театрального фестиваля БРИКС спектакль «Алые паруса»

Автор Амина Магомаева

Международный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС подошел к концу. В последний день  проекта  сегодня, 1 июня, Дагестанский государственный театр кукол представил на суд зрителей свой лучший спектакль. На сцене разворачивалась романтическая история «Алые паруса» по А. Грину.

Постановка рассказывает о судьбе мечтательницы Ассоль: девочка некогда услышала историю об алых парусах и с тех пор верит, что по лазурным волнам, при блеске угасающего дня к ней приплывет корабль с алыми парусами, который унесет ее в прекрасную страну счастья.

Совсем иная жизнь у Грэя: он и богат, и родовит, но одинок и никем не понят. Но дух романтика вынуждает Грэя покинуть опостылевший мир и пуститься в плавание. Алые паруса, гордо реющие над сверкающей гладью синего моря олицетворяют торжество благородства, веры и мечты.

Спектакль словно говорит, что невзирая на тяготы, следует стремиться к своей мечте, не терять надежды и веры в истинные человеческие добродетели, в спасительную силу душевной гармонии.

«Мы остались под большим впечатлением от работы наших коллег,  музыка, декорации, то, как куклы живут на сцене –  удивительное мастерство», — говорит руководитель  труппы Иллюзорио» из Бразилии Игорь Годинья Роша 

Так же будет интересно