Главная страница » Записи » Дагестанская делегация примет участие в открытии памятника 345-стрелковой дивизии в Севастополе

Дагестанская делегация примет участие в открытии памятника 345-стрелковой дивизии в Севастополе

Автор Алина Хасанбекова

30 октября 2019 года в 10:00 на территории парка Инкерман Балаклавского района города Севастополя состоится торжественное открытие памятника воинам 345-й стрелковой дивизии, проявившим мужество и отвагу в битве за город Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном открытии памятника примет участия председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, депутат Законодательного собрания Василий Зубченко, начальник Управления культуры Николай Краснолицкий, заместитель командующего Черноморского флота Игорь Курочкин, председатель совета Севастопольского регионального Отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Ковейко Руслан.

Официальную делегацию Республики Дагестан возглавил Энрик Муслимов, министр по национальной политике и делам религий Дагестана, так же в состав делегации вошли: председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Хайбулла Гойгереевич, его заместитель Абдурахман Исмаилов, статс-секретарь министерства по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, заместитель главы Дербента Заур Эминов, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр», руководитель республиканского отделения «Бессмертный полк России» в Дагестане Мухтар Амиров, Алим Ибрагимов — директор Дербентского музея-заповедника.

По словам инициатора мероприятия по увековечиванию памяти 345 стрелковой дивизии в битве за город Севастополь в годы Великой Отечественной войны Хайбуллы Умарова, заместителя главы администрации города Хасавюрта, руководителя регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Дагестан, «в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранить память о подвиге бойцов 345 стрелковой дивизии, проявивших мужество и отвагу в битве за город Севастополь мы организовали автопробег. Стартовав от стен исторического здания штаба 345 стрелковой дивизии в Дербенте и пройдя путь, который прошла дивизия на линии фронта, мы финишировали 8 мая 2019 г. на месте, где бойцы дивизии приняли последний бой, у Мекензиевых гор вблизи города-героя Севастополя. А 9 мая приняли участие с боевым знаменем дивизии в шествии Бессмертного полка в городе-герое Севастополе. 30 октября мы откроем памятник, изготовленный Магомед-Али Алиевым — почетным членом Российской Академии народного художества».

Мероприятие пройдет в канун празднования начала Керченско-Эльтигенской десантной операции, которая продлилась с 31 октября по 11 ноября 1943 года, когда советские войска прорвали укрепления Турецкого вала на Перекопском перешейке и захватили плацдармы на южном берегу Сиваша и на Керченском полуострове.

Так же будет интересно

Comments are closed.