Главная страница » Записи » Дагестанцы будут участвовать в мировом чемпионате WorldSkills

Дагестанцы будут участвовать в мировом чемпионате WorldSkills

Автор alieva.amina

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В медальном зачете российская сборная заняла 5-е место.

Россия подтвердила своё лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники по номинациям «ИТ-решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Ювелирное дело, Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сетевое и системное администрирование», «Экспедирование грузов».

Константин Ларин из Челябинска получил награду «Best of nation», как лучший представитель страны.

Соревнования проходили с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира.

 

Для обмена опытом и изучения современных инновационных технологий и лучших мировых практик директор РМЦЗ «Успех» посетил площадку чемпионата. Шамиль Магомедов встретился с президентом международного движения WorldSkills International Саймоном Бартли, генеральным директором Союза «Молодые профессионалы» Робертом Уразовым.

 

«К сожалению, в текущем году в этих соревнованиях не принимают участие представители Дагестана. Нужно понимать, что движение WorldSkills в республике только набирает обороты, но я уверен в том, что к следующему чемпионату мира Дагестан будет представлен как минимум несколькими сильными участниками», – отметил Шамиль Магомедов.

 

«Руководство нашей республики уделяет большое внимание подготовке рабочих специальностей. В шести колледжах республики открыты уже 10 центров компетенций. На примере прошедших двух республиканских чемпионатов, мы убедились в том, насколько велик интерес к рабочим специальностям у молодёжи. В феврале мы планируем провести третий республиканский Чемпионат WorldSkills», — сообщил руководитель Министерства труда и социального развития Республики Дагестан Расул Ибрагимов.

Флаг чемпионата мира торжественно был вручен России. Провести 45-ое первенство WorldSkills Competition право получила Казань.

Чемпионат мира  по профессиональному мастерству в 2019 году соберёт более 1500 участников из 60 стран мира.

Патимат Ханапова

Так же будет интересно