Главная страница » Записи » Дагестан – уникальный субъект России с мирным развитием культур и религий

Дагестан – уникальный субъект России с мирным развитием культур и религий

Автор Лея Камаева

Ислам, христианство, иудаизм – часть национальной культуры и самобытности народов Дагестана. Веками они мирно сосуществовали в Дагестане, и мы твердо намерены следовать мирному развитию культур и религий.

Ни одна из этих религий не предполагает никакого соперничества, тем более духовного, наоборот основные их постулаты начинаются с взаимоуважения к представителям других конфессий и народностей.
Этноконфессиональные отношения являются самой сложной и значимой сферой человеческих взаимоотношений.

Формирование позитивного отношения к своему народу и религии, а также к другим народам и религиям – основная задача развития этноконфессиональной толерантности.

Дагестан в глобальном мировом пространстве занимает уникальное геополитическое и геокультурное положение и находится на первом месте по числу культовых учреждений и исламских учебных заведений на душу населения, по уровню религиозности и интенсивности совершения религиозных обрядов не только на территории Северного Кавказа, России, но и СНГ и Европы.

Полиэтничный и поликультурный Дагестан является примером возможности толерантного сосуществования на небольшой территории представителей многих народов и религий. Поликультурное сообщество дагестанцев в течение многих веков выработало механизмы нейтрализации возникающих этнических и конфессиональных конфликтов, которые неизбежно возникали в условиях этнополитической и конфессиональной дробности Дагестана.

Географическое положение Дагестана таково, что именно здесь сошлись цивилизации Азии, Европы, Востока и Запада.
Содержание межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений во многом зависит от способности их участников понимать друг друга и достигать согласия, которое определяется развитием любой формы диалога и культурой толерантности взаимодействующих сторон.

Исходя из этого, в Дагестане с уважением относятся, и успешно используют потенциал всех мировых религий – ислама, христианства, иудаизма, в которых заложены идеи толерантности.

Руслан Гереев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа

Так же будет интересно