Главная страница » Записи » Дагестан пойдет по «стопам» Москвы по числу больных COVID-19, если жители не будут соблюдать самоизоляцию

Дагестан пойдет по «стопам» Москвы по числу больных COVID-19, если жители не будут соблюдать самоизоляцию

Автор Марат Ахмедов

Москва продолжает возглавлять рейтинг регионов с наибольшим количеством заразившихся новой коронавирусной инфекцией. В российской столице число таких больных перевалило за 10 тысяч несмотря на предпринимаемые меры по недопущению распространения COVID-19.

Рост числа заразившихся в Москве является результатом расслабленного поведения некоторых жителей города, которые стали игнорировать режим самоизоляции. Такую точку зрения высказала сегодня представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, месяц ранее прирост больных коронавируом был значительно ниже, а на прошлой неделе еще снизился, что на тот момент свидетельствовало о стабилизации ситуации.

Дагестан находится во втором десятке российских регионов по числу заражений коронавирусом. По данным Роспотребнадзора в республике по состоянию на 12 апреля зарегистрировано 84 положительных результатов заболевания коронавирусом. Двумя днями ранее число таких больных в регионе было 58, а 8 апреля – 44.

Рост числа новых больных, по мнению представителей регионального Минздрава и Роспотребнадзора также, как и в Москве связан с нарушением жителями режима самоизоляции, пренебрежением элементарных мер безопасности.

В ведомствах дают неутешительный прогноз, если некоторые граждане и впредь не будут оставаться дома, то это приведет к значительному росту числа больных.

Так же будет интересно