Главная страница » Записи » Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

Автор Марат Ахмедов

Вопросы перехода ко второму этапу снятия ограничений обсудили на заседании республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Переде тем, как перейти непосредственно к обсуждению главного вопроса повестки, Глава Дагестана Владимир Васильев выразил благодарность врачам и всем остальным медикам за самоотверженный труд, позволивший спасти жизни многих дагестанцев, а также напомнил о профессиональном празднике медиков, который стал по-настоящему всенародным.

По словам Васильева, ситуация с распространяем коронавируса стабилизировалась. Он привел данные ряда ведомств и министерств.  

 «Позитивная динамика даёт нам дополнительные основания для оптимизма и наращивания нашего потенциала. В то же время нам нельзя расслабляться», — подчеркнул он.

Глава региона обратился к руководителям городов и районов республики с призовом оказать содействие в подготовке к открытию культовых сооружений. Васильев сообщил, о том, что отдельно беседовал с духовными лидерами республики, муфтием Дагестана Ахмад-хаджи, владыкой Варлаамом.

Кроме того, Владимир Васильев подчеркнул, что не на одном из предприятий, возобновивших свою деятельность, не было зарегистрировано ни одного случая заражения новым вирусом.

Руководитель дагестанского Роспотребнадзора Николай Павлов, также ссылаясь на положительную динамику заболеваемости COVID-19, заявил, что регион может готовиться ко второму этапу снятия ограничений.

Работать в ближайшее время смогут объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м², а также иные форматы торговли, включая уличные.

При соблюдении ряда условий могут деятельность также могут возобновить организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования в рамках работы приёмных комиссий. Также будут работать рестораны и кафе, имеющие летние веранды.

Так же будет интересно