Главная страница » Записи » Чувствуется острая нехватка профессиональных гидов — Бурлият Токболатова о развитии туризма в Дагестане

Чувствуется острая нехватка профессиональных гидов — Бурлият Токболатова о развитии туризма в Дагестане

Автор Ева Адамова

Главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова указала на необходимость проводить профессиональное обучение гидов.

«Туристический поток в Дагестан растет из года в год, вместе с ним увеличивается количество организаций, оказывающих услуги в этой отрасли.

Но возникает вопрос: а насколько грамотно оказываются эти услуги? Чувствуется острая нехватка профессиональных гидов, в частности со знанием иностранных языков.

Как бы противоречиво это не звучало, но многие дагестанцы не знают свою республику. О Дагестане не знают практически ничего или не хотят знать.

Внутренний туризм не настолько развит, как хотелось бы. А ведь, если бы мы не ограничивались поездками только по своему району, то привнесли бы какие-то креативные идеи, способствовавшие развитию туризма не на словах, а на деле», — отметила она.

По словам Токболатовой, не во всех муниципалитетах региона понимают актуальность  туристской инфраструктуры, как системной части культурного и экономического развития республики. А без осознания этого и комплексного взаимодействия никакого движения мы не увидим.

«Дагестан — красивейший край с богатой природой, уникальными природными и историческими памятниками. Благодаря нам, дагестанцам, это станет либо достоянием республики, либо предметом обсуждения в социальных сетях — решать нам», — считает журналист.

Так же будет интересно