Главная страница » Записи » Что такое «режим ЧС» и почему его не вводят?

Что такое «режим ЧС» и почему его не вводят?

Автор Альбина Абдуллаева

В социальных сетях можно часто встретить обращение к местным властям «введите режим ЧС». Многие из пишущих не совсем понимают смысла данного режима, ограничительных мер и громко заявляют о том, что пока ЧС не введут – дома никто сидеть не будет.

И все же, что такое «режим чрезвычайной ситуации» и почему его никак не введут? Какие ограничения ждут нас при введении режима ЧС? 

Корреспондент Мирмола немного «покопался» в терминологии и законах и вот что выяснил.

Что такое «Режим чрезвычайной ситуации»?

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Полное определение содержится в федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ФЗ № 68).

На данный момент в стране введен лишь режим повышенной готовности, при котором государство может:

  • ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
  • определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения;
  • приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации;
  • осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации.

Все эти пункты также действительны при ЧС. Так в чем же, собственно говоря, разница?

Кто вводит режим ЧС и для чего?

В РФ решение о введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от масштаба ситуации принимает Правительство, МЧС России или соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В большинстве случаев такой режим необходим для мобилизации сил и средств государства, проведения спасательных работ, ликвидации последствий катастрофы природного или техногенного характера. Он также предусматривает компенсации и финансовую поддержку населению. 

Закон №68-ФЗ наделяет органы власти полномочиями по адресной поддержке пострадавших (как разовые выплаты, так и обеспечение жильем тех, кто потерял дома в результате наводнения, теракта или катаклизма). В России он вводился уже несколько раз из-за паводков, наводнений, лесных пожаров и так далее.

В нынешней же ситуации речь не идет о том, что вирус COVID-19 может быть признан катаклизмом, который разрушает дома и приводит к массовым жертвам среди населения. Для введения ЧС на территории России в данный момент просто нет никаких законных оснований.

А как же ИП? При чрезвычайной ситуации им обязаны были вернуть деньги! А сейчас они без средств к существованию!

На самом деле, в соответствии со статьей 9 «Права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:

«На возмещение в полном объеме вреда, причиненного их имуществу вследствие нарушения гражданами, другими индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

То есть им, конечно же, вернули бы деньги, только при одном условии – их имущество (станки, столы, стулья) повреждено. При этом повредить его должны были либо люди, нарушившие режим ЧС, либо те, кто проводит профилактические мероприятия. Возмещается лишь вред нанесенный имуществу, а не арендная плата или убытки.

Также можно отсрочить выплаты. Необходимо всего лишь доказать в суде, что средств на исполнение своих должностных обязательств не было.

«Вы сначала детей моих накормите, потом я дома посижу!»

Должно ли государство обеспечить бесплатные продукты и выплаты в случае режима ЧС? Ответ – да. Но с одним условием: в законе есть четкий перечень, когда такие меры применяются, – это разрушение домов вследствие военных действий, землетрясения, наводнения, теракта. Коронавируса в этом списке нет.

На данный момент ситуация в России не является причиной вводить режим чрезвычайной ситуации. Власти оказывают максимальную поддержку как бизнесу, так и семьям, и помощь эта, скорее всего, будет расширена.

Прежде чем просить ввести такие режимы, как ЧС или ЧП, стоит прочесть списки ограничительных мер, а не надеяться, что внезапно спишутся все долги и кормить будут даром. 

Так же будет интересно