Главная страница » Записи » Чем заняться в Махачкале?

Чем заняться в Махачкале?

Автор Алина Хасанбекова

Махачкала – город с хорошим географическим расположением, где с одной стороны море, с другой – горы. Однако одной природной географией не «насытишься», особенно в холодную пору, когда в море не искупаешься, да и в горы ездить на пикник в это время не совсем интересно.

Фотография с просторов интернета

Представители молодежи часто задаются вопросом: куда же сходить и как интереснее провести свое время? Походы в кино и театры могут иногда наскучить и хочется разнообразить свой досуг.

Так чем же заняться молодежи в свое свободное время?

Редакция Мирмол подобрала несколько вариантов.

1. Клубы квест-игр в реальности

Клубы квест-игр в Махачкале появились несколько лет назад. В переводе с английского «quest» означает «поиск».

Данная игра действительно включает в себя поиск. Участникам игры за определенное время (как правило, дается 1 час) предстоит выбраться из помещения, в которое они заходят в самом начале игры. Но для этого им требуется найти пути для выхода.

Фотография с просторов интернета

Комнаты для квеста специально обустраивают под сюжет игры. Чтобы выбраться из них и пройти соответствующий уровень, участникам необходимо подключать интеллектуальные способности и строить логическую цепь событий игры.

Сюжеты квеста бывают разные. Самые распространенные и популярные среди молодежи это игры, связанные со страшилками – «квест-перфоманс». В процессе игры участников пугают специальные актеры, переодетые в страшных персонажей из определенных историй, например, Комната страха», «Мумия», «Город грехов», «Тайна старого дома» и т.д.

Фотография с просторов интернета
Фотография с просторов интернета

«“Квест-перфоманс” привлекает именно своим страшным сюжетом. Смотря все эти фильмы ужасов, мы получаем определенный адреналин, но проходя уровни квест-игры со страшными сценариями, мы сами становимся в роли героев страшных фильмов и ощущаем на себе все эти ужасы, впечатления и эмоции.

Конечно, в игре ты допускаешь мысль где-то глубоко в разуме, что это все подстроено и ненастоящее. Но с другой стороны, когда в процессе игры к тебе из какого-то темного угла подбегает страшный человек в бутафорской крови и с бензопилой в руках, то в тот момент улетучиваются все данные в начале игры предупреждения о том, что это специальные актеры. Для меня квест-игра – это двойной адреналин, возможно, для человека со слабой психикой данная игра покажется слишком тяжелой, поэтому перед посещением таких клубов стоит учитывать и эти стороны», – рассказывает Алиса Кагирбекова, которая уже давно посещает клубы квест-игр в Махачкале.

С психологической точки зрения эксперты говорят следующее:

«Уход от реальности вне зависимости от того, какой используется объект влечения, всегда носит деструктивный характер.

Гиперчувствительным, чрезмерно впечатлительным людям игры, содержащие элементы насилия, могут принести в будущем моральные страдания в виде психологических девиаций – повышенной тревожности, переходящей в панические состояния», – подчеркнула Ирайганат Койчуева, клинический психолог, кандидат психологических наук, руководитель психологической службы ГБУ РД «ГКБ №1».

2. Клуб виртуальной реальности

Клубы виртуальной реальности – это еще одна площадка, где молодежь проводит с интересом свое время. Владельцы таких клубов предлагают посетителям побывать в прямом смысле в виртуальной реальности. Делается это благодаря специальной технике. Игрокам надевают 3D-очки, через которые участники могут перенестись в саму игру и почувствовать себя в гуще событий.

Фотография с просторов интернета
Фотография с просторов интернета

От обычных виртуальных игр, которые играют с гаджетов, клубы виртуальной реальности отличаются тем, что они предлагают игрокам действовать самим (сражаться с противником), а не через персонажей в игре.

«В первый раз очень интересно было, как будто ты оказался в другой вселенной, прям в самой игре. После игры остается чувство усталости и желание вернуться, хочется еще поиграть немного. Я даже задумывался купить себе домой такую игру», – рассказывает любитель игр в виртуальной реальности Шамиль Махаев

В свою очередь психологи говорят и об обратной стороне подобного увлечения.

«В настоящее время все большую актуальность в молодежной среде приобретают игры, практикующиеся на выходе из осознанного состояния, привлекательны они тем, что вызывают яркие ощущения, которые порой невозможно испытать в обыденной жизни. В случае, если эти ощущения подкрепляются положительными чувствами, такими как радость, восторг, оживление, возбуждение, приподнятость, может сформироваться стойкая психологическая зависимость от подобного рода “игр”», – говорит психолог Ирайганат Койчуева.

3. Закрытый аквапарк

Закрытый аквапарк – отличное решение для любителей окунуться в воду и побарахтаться в ней. В холодное время года, когда так не хватает водного экстрима, а погода на улице не позволяет «оторваться», появляется решение в виде закрытого аквапарка.

«Закрытый аквапарк примечателен тем, что независимо от погоды и времени года, человек может пойти туда и получить свою дозу экстрима от водных горок. Например, в серые будни зимы и осени, когда хочется повеселиться, я могу пойти туда и весело провести свое время, в том числе и со своими детьми-подростками. Пока дети веселятся, скатываясь по водным горкам, я могу спокойно поплавать в бассейне», – говорит Адиля Захруманова.

Кстати, эксперты не раз отмечали, что плавание положительно влияет на здоровье человека.

«Это полезный вид спорта для здоровья опорно-двигательной, нервной и дыхательной систем. Можно сказать, что любой вид спорта полезен для здоровья, но именно плавание не подразумевает в себе каких-то сильных травм, которые можно получить при других занятиях спортом. В плавании идет симметричное развитие мышц, позвоночника. В плавании не может быть нагрузки на одну определенную часть тела, как, например, это бывает в вольной борьбе. В плавании работает равномерно весь организм. Я поддерживаю любой вид спорта, но стоит отметить, что плавание менее травмоопасно.

Плавание очень полезно как для детей, так и для взрослых любого возраста, здесь нет ограничений», – отметил Шамиль Алиев – вице-президент Федерации плавания Республики Дагестан.

4. Каток

Еще совсем недавно многие люди, особенно дети, ждали зимы, чтобы выйти на лед и прокатиться по катку.  Теперь в наше время это можно сделать на специально оборудованных катках в любое время года. Благо, в Махачкале такой имеется, и каждый житель города может туда пойти.

«Я очень люблю кататься на коньках. Но, к сожалению, в Махачкале настоящий ледовый каток есть только в одном месте, и по размерам он не очень большой. Хотелось бы, конечно, чтобы каток был в разы больше. Вообще, любовь к катанию у меня с детства. Когда мне было 13 лет, родители купили мне мои первые ролики. Много шишек я набила, прежде чем научилась уверенно на них стоять и кататься. Зато это бесценный опыт, именно благодаря роликам я уверенно стою на коньках и могу провести свой досуг достаточно весело и активно. А почему я люблю это занятие? Потому что после часа катания на коньках сжигается столько же калорий, как после активной тренировки в зале, это ли не чудо?», – говорит Тамила Куруглиева.

Кстати, пользу для похудения во время катания на льду отмечают и сами инструкторы по ледовому катанию. 

«В первую очередь, если мы говорим о детях, то катание на настоящем льду, благодаря которому возникает морозный воздух, приводит к закаливаю организма и укреплению иммунитета. Если говорить о посетителях постарше, то катание приводит к укреплению сухожилий, мышц, к снижению лишнего веса, способствует повышению выносливости организма.
Также катание помогает снимать психологическое напряжение, которому подвергаются и взрослые, и дети, благодаря положительным эмоциям, возникающим в процессе катания»
, – отметил инструктор по ледовому катанию Магомед Булатов.


В качестве противопоказаний к данному виду занятий эксперты называют головокружение, перепады давления и чрезмерный лишний вес, при котором создается давление на ноги, а также проблемы позвоночника и травмы, которые могут вылезти при падении.

«Если человеку в принципе запрещено заниматься активным видом спорта, то коньки для него, естественно, не подходят. Эти люди, как правило, выбирают более безопасные виды спорта», – добавил Булатов.

Советы от инструктора:


«Для начала очень важно выбрать правильный размер коньков. Если вы померили один размер и вам не слишком комфортно, обязательно попросите о размере больше/меньше. В этом нет ничего предосудительного. Не забудьте туго и качественно произвести шнуровку. Если вы ослабите ее, то это создаст давление на вашу голень. В результате этого вы будете испытывать болезные ощущения уже через 5 минут катания.

Старайтесь отнестись к катанию на льду, как к занятию спортом. Никто не станет бегать в джинсах. Одевайтесь комфортнее.

Не стоит думать, что в первый же свой день на льду вы встанете и начнете кататься, как настоящие фигуристы.

Вставать и скользить по льду стоит согнув колени и ни в коем случае не делать это на прямых ногах. Это травмоопасно.

Дальше все просто, по инструкции. Отталкиваемся правой ногой, отрывая ее ото льда. Одновременно с этим переносим вес на левую ногу, стараясь удерживать равновесие. Ставим правую ногу на лед и переносим вес на нее. Чередуем.

Важно заметить, что если вы или ваш ребенок уже умеете кататься на роликах, то встать на коньки вы сможете гораздо быстрее».

Выбирая то или иное занятие для времяпрепровождения, стоит учитывать свои потребности, интересы и состояние здоровья. То, что для одного интересно или полезно, не может быть таким же и для другого. Веселитесь и радуйтесь жизни с пользой!

Так же будет интересно