Главная страница » Записи » Церемония захоронения участника Великой Отечественной войны Аднана Тагирова прошла в Сергокалинском районе.

Церемония захоронения участника Великой Отечественной войны Аднана Тагирова прошла в Сергокалинском районе.

Автор Диляра Гасанова

Аднан Тагиров — уроженец хутора Бахмахи, который входит в Нижнемулебкинский сельский совет Сергокалинского района, в ряды Красной Армии был призван в 1942 году, а через полгода признан пропавшим без вести. Недавно, в ходе поисковой экспедиции поисковых отрядов «Малгобек» Республики Ингушетия и «Курган» из Нижнего Новгорода, его останки в числе других бойцов, пропавших без вести в ходе Малгобекской оборонительной операции, удалось обнаружить на территории Ингушетии. Имя удалось установить по смертному медальону.

В родном селе Тагирова у Памятной стелы, посвящённой сельчанам-участникам Великой Отечественной войны, прошло мероприятие- в котором приняли участие односельчане, родные и близкие участника войны, заместитель главы Сергокалинского района Зубайру Умаров, военный комиссар Сергокалинского и Акушинского районов Магомедшапи Муртазалиев, председатель Советов старейшин и ветеранов района Магомедсалам Магомедов, ведущий специалист по работе с молодежью и туризму Мурад Мусаев, заместитель главы Хасавюрта, руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Дагестан Хайбулла Умаров, председатель Совета регионального отделения «Поискового движения» в Республике Ингушетия Беслан Дзейтов, руководитель отделения «Бессмертный полк России» в Республике Дагестан Мухтар Амиров, начальник отдела гражданского-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Магомедтагир Даязиев.

«То, что сегодня произошло, это очень отрадно. Мы знаем, что около 200 000 наших дагестанцев сестер и братьев воевали за нашу Родину и отдали жизни. Половина из них вернулись, часть из них мы знаем, где захоронены, а вот те потери, которые остались на местах боев, потихоньку вернутся, поиск продолжается, думаю это не первый и не последний. У поисковиков есть такой девиз: «Пока не похоронен последний солдат, война еще не закончена». Ребята-поисковики работают, чтоб это война поскорей завершилась, возвращая бойцов домой. Сегодня в мире хотят изменить историю, говорят, что советский солдат был оккупантом. В Европе и мире хотят забыть, кто победил фашизм, приписывая Великую победу Советского народа англичанам с американцами. Конечно, мы все с вами знаем и не дадим поменять эту историю. Мы своими поступками и словами не дадим никому изменить историю», — отметил Хайбула Умаров, заместитель главы администрации Хасавюрта, руководитель регионального отделения «Поискового движения России».

«Началась осенняя экспедиция в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти по поиску без вести пропавших бойцов», 24 октября мы подняли третьего бойца, и он оказался именной, при нем находился смертный медальон, где хранятся данные, таким образом узнали, что это уроженец Дагестана, после чего связались с региональным отделением «Поискового движения России» в Республике Дагестан и уже 26 октября передали родственникам бойца останки для захоронения», — рассказал председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Ингушетии Беслан Дзейтов.

Мухтар Амиров — руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» по Республике Дагестан, поблагодарил поисковиков за то, что они возвращают домой пропавших без вести бойцов Красной Армии.

«Я благодарю вас всех, которые пронесли эту историю, любовь к этому человеку и сегодня собрались здесь. Аднан Тагиров — участник Бессмертного полка, вернувшийся домой с задержкой в 77 лет — это очень большой срок, но он вернулся благодаря наши поисковикам», — сказал Амиров.

Начальник отдела гражданского-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Магомедтагир Даязиев, выступая перед присутствующими, подчеркнул следующее:

«Молодежи желаю не забывать свою историю, изучать ее. У нас в каждой семье есть те, кто ушли на фронт, у кого-то они вернулись, у кого-то не вернулись. Надеюсь, что и нас ждет хорошая новость, о том что наши прадеды вернутся и наконец-то их найдут. У меня у самого остался прадедушка на фронте как неизвестный солдат, пропавший без вести. Надеюсь и нас ждет такая приятная, как бы то ни было новость, и у нас наступит такой день».

После митинга собравшие перенесли останки Аднана Тагирова для погребения на сельское кладбище и прошло захоронение по канонам ислама.

Так же будет интересно