Главная страница » Записи » Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Дагестане

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Дагестане

Автор Ева Адамова

11 ноября в Махачкале на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева состоялось открытие Центра опережающей профессиональной подготовки, созданного в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

Центр создан министерством образования и науки РД. Как отметила глава ведомства Уммупазиль Омарова, основная задача центра – подготовка высококвалифицированных кадров, необходимых для экономики нашего региона. Обучение могут проходить люди разных возрастов и категорий, для этого здесь имеется современное мультимедийное и техническое оборудование по стандартам WorldSkills.

ЦОПП будет взаимодействовать с образовательными организациями и с бизнес-предприятиями, а также всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Специалисты организации займутся разработкой программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий.

Сергей Снегирев также отметил, что открытие центра является значимым событием для республики: «Такие проекты меняют жизнь к лучшему. Прийти сюда, записаться и получить новые знания и освоить новые компетенции может каждый».

В рамках открытия также провели экскурсию по центру и подробно рассказали о ее работе. Затем  состоялась презентация цифровой платформы ЦОПП.