Главная страница » Записи » Бывшего сотрудника ФСБ обвиняют в хищении дагестанских ковров на 6,5 млн рублей

Бывшего сотрудника ФСБ обвиняют в хищении дагестанских ковров на 6,5 млн рублей

Автор Лина Ханова

Военной прокуратурой Москвы утверждено обвинительное заключение экс-сотрудника войсковой части ФСБ на Большой Лубянке, майора Сергея Ренкаса и его знакомого Виктора Ковтонюка. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным Следственного Комитета, в начале 2018 года указанные лица заказали у дагестанца Расула Раджиибрагимова несколько ковров ручной работы на сумму порядка 6,5 млн рублей якобы для приемной Федеральной службы безопасности.

Под предлогом показа образцов начальству поставщика убедили доставить ковры в Москву и обещали с ним расплатиться до мая того года или вернуть товар. Кроме того, предпринимателю обещали новые заказы от депутатов и высокопоставленных чиновников, а также оказание помощи в организации выставки дагестанских ковров на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

После того как обещанное не было выполнено, Раджиибрагимов обратился в ВСУ СК в Москве. Далее материалы дела передали в 51-й военный следственный отдел. Как сообщает издание «Коммерсант», обвиняемые отказали в даче показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции. В суде заявили, что срок рассмотрения дела неизвестен, так как из-за пандемии коронавируса рассматривают только неотложные дела.

Так же будет интересно