Главная страница » Записи » Британские ученые назвали способ предотвращения рака легких

Британские ученые назвали способ предотвращения рака легких

Автор Алина Хасанбекова

Группа ученых из британского Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона провела исследование, на основании которого выявила способы избежать рака легких. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Nature, сообщает РИА «Новости».

По результатам исследования отказ от курения может способствовать росту здоровых клеток и устранить мутации, приводящие к раку легких. Отметим, что ранее специалисты заверяли о том, что даже у «бывших курильщиков» данные мутации все равно остаются.

Ученые выяснили, что если человек бросает курить, его клетки в организме, не поврежденные химическими элементами из табака, начинают замещать клетки с генетическими мутациями.

Отметим, что в процессе эксперимента были использованы ткани 16 человек – курящих, некурящих и бросивших курить людей. 96% клеток в легких курильщиков имели генетические мутации, которых не обнаружили у некурящих. При этом 25 процентов клеток имели хотя бы одну связанную с раком мутацию. В то же время у бросивших курить наблюдалось в четыре раза больше здоровых клеток в дыхательных путях, чем у тех, кто продолжает курить.

Ученые отмечают, что эффект излечения легких наблюдался даже у тех, кто раньше выкуривал по пачке сигарет в день в течение длительного времени. Они полагают, что человеческие легкие способны восстанавливаться даже тогда, когда влияние пагубной привычки на организм оказалось серьезным.

Так же будет интересно