Главная страница » Записи » Борис Титов: «Отмена ЕНДВ может повысить на 20% цены на лекарства»

Борис Титов: «Отмена ЕНДВ может повысить на 20% цены на лекарства»

Автор Лея Камаева

После отмены единого налога на вменяемый доход (ЕНВД) цены на нерегулируемые лекарственные препараты могут вырасти на 20%. Об этом заявили участники встречи Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова с представителями бизнеса Приморского края.

По словам президента «Фармацевтического содружества» Натальи Назаренко, аптечный ассортимент делится на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, проведенный анализ показывает, что для сохранения минимальной рентабельности малых аптек после отмены ЕНВД цены на нерегулируемые препараты придется поднять до 20%.

Есть риск, что в малых населенных пунктах закроются аптеки, и на смену им. Вряд ли придут крупные сетевые компании.

«Сети не возьмут на себя выполнение социальной функции по работе с наркотическими препаратами, с льготной категорией, с рецептами. Этим занимаются либо муниципальные аптеки, либо вот эти малые пункты, о которых мы говорим. Если они закроются, сети этим заниматься не будут, им это невыгодно», — сообщают в пресс – службе Титова.

Как отметил сам омбудсмен, финансовые власти знают свое дело туго и каждый раз изобретают новые и новые решения для пополнения этого бюджет.

«Но мы помним историю, например, с повышением страховых платежей до 30%, когда полмиллиона предпринимателей за полгода ушли с рынка. Тогда бросились искать компенсационные меры, как бы не пришлось делать этого и сейчас», — отмечает Титов.

Так же будет интересно