Главная страница » Записи » Борьба умов. Дагестанская команда вошла в список лучших интеллектуальных команд мира

Борьба умов. Дагестанская команда вошла в список лучших интеллектуальных команд мира

Автор Амина Магомаева

В Мурманске в ноябре  пройдет финал чемпионата мира по Брейн-рингу, в которой собирается принять участие команда из Дагестана «Эсквайры». Игроки уже заявили о себе за пределами республики, доказав всем, что Дагестан не только родина борцов в папахах, но и место, где ценят интеллект.

В арсенале команды:  Гран-при по итогам серии турниров международного чемпионата «Что? Где? Когда?» при МГТУ им. Н. Э. Баумана 2017-2018 годах, призовые места на международных, всероссийских и региональных турнирах. О интеллектуальных достижениях команды  говорили не так активно, как о спортивных победах, но ряд региональных и федеральных СМИ заинтересовался успехами игроков на интеллектуальном поприще.

«Эсквайры» на турнире по спортивному «Что? Где? Когда?» в Ростове

Основная проблема игроков не стереотипы о «сломанных ушах», загвоздка весьма прозаическая – нехватка средств. На все соревнования за пределами  республики участники выезжают за свой счет. По этой причине команда нередко пропускает важные турниры.

Игроки команды  –   люди, которых объединяет любовь к интеллектуальному развитию.

«Эсквайры» получают Гран-при международного турнира «Что? Где? Когда?»

По мнению участников команды, интеллектуальный спорт – неплохая альтернатива боям, ведь молодежь  республики, к сожалению,  имеет не так много площадок, где может реализовать свой потенциал. «Интеллектуальные игры – это, прежде всего, здоровая конкуренция культа знаний с культом силы. Некий компромиссный вариант для молодежи. Для будущего. Сила дает уверенность человеку в сегодняшнем дне. Знания – уверенность общества в будущем», – считает один из игроков команды.

Эсквайры – единственная команда Дагестана, вошедшая в мировой топ-40 по «Брейн-рингу».
«Для развития интеллектуала нужны другие интеллектуалы, в том числе и в качестве оппонента. А если это будет популярно в школе, если с юных лет привлекать к участию в подобных мероприятиях, даже ради спортивного интереса, то это в любом случае школьник, который потратил часть своего времени на досуг, который побуждает шевелить мозгами», – убежден участник команды Шамиль Азиев.

Эсквайры уверены, что интеллектуальные игры будут способствовать росту престижа республики, а о Дагестане будут говорить не только как о крае ремесленников и спортсменов, но как и о крае интеллектуалов.

Так же будет интересно