Главная страница » Записи » Более трети людей не хотели бы, чтобы их дети или внуки стали блогерами

Более трети людей не хотели бы, чтобы их дети или внуки стали блогерами

Одной из важных причин, по которым профессия блогера представляется нежелательной, является кажущаяся несерьезность этой деятельности.

Многие люди старшего поколения считают, что блогер – это не профессия, а их детям нужно работать на настоящей работе. В топ-3 самых популярных мнений также попало суждение, что блогерство является «тунеядством» и «бесполезным занятием».

Есть мнение, что блогерство – это модное занятие, которое со временем перестанет быть востребованным. Наиболее распространено такое суждение среди людей среднего возраста.

Некоторые же убеждены, что блогер – это профессия будущего, востребованность которой будет расти.

Сегодня мы побеседовали с Маратом Лугуевым, который ведет микроблог в сети Instagram, и узнали его отношение к популярной ныне интернет-профессии.

Марат, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о своем отношении к блогингу?
– Я «варюсь» в сфере блогинга около 10 лет. Сначала это была страничка в ЖЖ, а теперь в Инстаграме. Считаю блогинг нужным и важным занятием.

– А как бы вы отнеслись к тому, что ваши дети также, как и вы, стали блогерами?
– Если они решат для себя завести блог, я с удовольствием помогу, подскажу. Конечно, мне хотелось бы, чтобы блог был относительно серьезный – без глупых вайнов и тик-ток кривляний.

– А почему, как вы думаете, дагестанское общество относится предвзято к блогингу? Все-таки нельзя отрицать того факта, что многие люди косо смотрят на человека, который заявляет, что он блогер (особенно люди старшего поколения).
– Старшее поколение выросло в другой среде и блогер для них – это какой-то то бездельник, который высказывает свою точку зрения где надо и не надо. Их раздражает обилие фотографий – фото еды, множество селфи, элементы самолюбования и успешная жизнь напоказ. Масло в огонь подлили и всякие дурачки, нарушители правил дорожного движения, пранкеры, девушки с надутыми губами, которые называют себя блогерами.

– А вам приходилось встречаться с теми людьми, которые говорили вам, что быть блогером – это несерьезно? Какая у вас была реакция?
– Конечно, приходилось. Чаще всего я с ними соглашаюсь. Время все само расставит по своим местам, зачем кого-то переубеждать?

– Ваш блог насчитывает почти 25 тысяч подписчиков. У вас есть цель – 50, 100 тысяч?
– Я намереваюсь стать блогером стотысячником. Правда, это довольно непростой путь для человека пишущего. Нужно тратить время, энергию, средства. Блог должен окупать себя. Я не беру платную рекламу и не собираюсь в дальнейшем, а значит, надо производить какой-то инфопродукт, который был бы интересен моей аудитории.

Интересным мнением с нами поделилась также Шуана Магомедова, главный редактор издания «Народы Дагестана».

«Начнем с того, что блогеры бывают разные. Одни хайпуют на болезненных темах, вытягивая из аудитории нужные эмоции, другие действительно делятся полезным контентом. В интернет-пространстве право на жизнь имеют все. Другое дело, что блогеры зачастую не всегда обладают авторитетным или экспертным мнением, но они могут привлечь к обсуждению проблемы достаточно большую аудиторию, что тоже плюс.

Поскольку мы уже все полностью в цифре, блогинг будет популярным и прибыльным делом. Кто бы мог подумать, например, что даже звезды российского шоу-бизнеса преклонного возраста придут в тик-ток и начнут работать не на свою привычную аудиторию? Время диктует свои правила. Огорчает, что некачественного контента много, а недобросовестность некоторых блогеров иногда переходит все границы.

В Дагестане некоторые блогеры играют роль общественных медиаторов, “гласа народа”, правда, иногда это с их стороны бывает поиском вторичной выгоды. Из ярых критиков они превращаются в крайне лояльных наблюдателей. Да и потом, кого мы считаем блогером? Марата Лугуева с его жизненным и профессиональным опытом, своим авторским слогом или пользовательницу инстаграма, которая рекламирует все – от доставки чуду до миксеров, с неизменным обращением к аудитории: “Девочки, …”. А что касается детей, то блогинг – не самое страшное, что они могут делать. Если это приносит им радость, творческое удовлетворение – пожалуйста», – рассказала Шуана Магомедова.

Так же будет интересно