Главная страница » Записи » Более 8 тысяч операций провели врачи ГКБ № 1 в Махачкале в 2019 году

Более 8 тысяч операций провели врачи ГКБ № 1 в Махачкале в 2019 году

Автор Алина Хасанбекова

Хирурги первой городской клинической больницы Махачкалы провели 8145 операций в 2019 году. Это на 1952 операций больше, чем за 2018 год, сообщает пресс-служба медучреждения.

По итогам 2019 года в больницу обратилось 28 833 человека. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 2085 пациентов. Больше всего за медицинской помощью обратились в отделения неврологии, терапии, кардиологии, проктологии, гинекологии и эндокринологии.

В 2019 году на базе больницы открыли 8 новых отделений: реабилитации, пульмонологии, острого коронарного синдрома, острых нарушений мозгового кровообращения, а также эндоскопическое и эндоваскулярное отделения. Для проведения сложных хирургических операций открылось отделение хирургии высокотехнологической медицинской помощи.

«С 2019 года на базе нашей клиники функционирует паллиативное отделение, которое предназначено для людей со смертельным диагнозом. Паллиативное отделение в городской больнице рассчитано на 20 коек. Здесь все палаты оснащены функциональными кроватями с кнопками вызова медперсонала для лежащих пациентов. Также в туалетной комнате каждой палаты устроен специально оборудованный душ», – рассказал главный врач больницы Хаджимурад Малаев.

Так же будет интересно