Главная страница » Записи » Более 100 врачей в Дагестане трудоустроены по программе «Земский доктор»

Более 100 врачей в Дагестане трудоустроены по программе «Земский доктор»

Автор Исламали Магомедов

В 2020 году более 100 медработников получили работу в сельских больницах и ФАПах по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в республике. Работа по набору специалистов продолжается, отмечает Минздрав Дагестана.

«В рамках реализации программ “Земский доктор” и “Земский фельдшер” в текущем году ведомство трудоустроило в сельской местности 102 врача и четыре фельдшера. Реализация программ в регионе еще продолжается. До конца года в селах республики планируется трудоустроить десятки медицинских работников», – рассказал глава Минздрава региона Джамалудин Гаджиибрагимов.

Отметим, что по условиям программы специалисты должны отработать на селе не менее пяти лет. По словам главы ведомства, все трудоустроенные доктора и фельдшеры получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей и 500 тыс. рублей. Те из них, кто пошел работать в труднодоступные населенные пункты, получили по 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно.

С начала действия программы работу в Дагестане смогли получить около 1400 земских докторов. По количеству трудоустроенных специалистов республика уступает только Краснодарскому краю. С этого года сняты возрастные ограничения, и воспользоваться программой могут специалисты старше 50 лет.

Для участия в программах требуется подать документы в Минздрав РД с 14:00 до 17:00 в рабочие дни. Адрес: Махачкала, ул. Абубакарова, д 10, первый этаж. Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (8722) 67-90-58. Свободные вакансии можно найти на официальном сайте Минздрава Дагестана.