Главная страница » Записи » Блогер Рафаэль Халилов: «Мошенники оформили на меня кредиты по документам, слитым из каршеринга»

Блогер Рафаэль Халилов: «Мошенники оформили на меня кредиты по документам, слитым из каршеринга»

Автор Исламали Магомедов

Блогер Рафаэль Халилов стал жертвой мошенников. Об этом он рассказал на своей странице.

«12 октября 2020 года мне в директе пришло сообщение с моим паспортом, мое селфи с паспортом и правами. Такие фото я отправлял во всеми любимый каршеринг. Спустя пару минут, мне приходит ссылка на Яндекс.диск, где снова мои фото и паспорт, а также скрины о том, что я взял кредит в МТС-банке, PDF документ под названием “шах и мат”, где мошенники описывают свои действия и угрожают, что если я не скину им 30 тысяч рублей в течение 72 часов, то они повесят на меня многомиллионные кредиты, так же поступления средств от наркосбыта и еще пару статей».

По словам Халилова, через час он уже был в полиции: «Написал заявление. Казалось бы, выдохнул, но затем решил проверить есть ли на мне кредиты, оказалось, что кредиты есть, хотя я ни разу в жизни не брал кредит».

На этом история не закончилась. Через несколько часов Рафаэлю снова пришли угрожающие сообщения о том, что в соцсетях распространяется 26 000 сообщений в сутки с текстом: «Разыскивается Халилов Рафаэль. Изнасиловал 6-летнего ребенка. В тексте рассылки указываются все мои данные паспорта, прописки, мое фото и ссылки на мои реальные социальные сети».

«Мне приходят сообщения о том, какой я подонок. Я уже написал заявление в полицию, стараюсь дать этому максимальную огласку. Берегите себя и свои данные!», – написал блогер.

Мы решили разузнать, как быть людям в такой ситуации. В пресс-службе МВД Дагестана нам ответили, что с подобными ситуациями периодически сталкиваются: «Статья эта называется “вымогательство при угрозе публичного распространения информации, порочащей честь и достоинство гражданина”. Несомненно, нужно сразу же обращаться в полицию. Человеку, чьи данные попали в руки мошенников, нужно немедленно переоформлять все документы».