Главная страница » Записи » «Август 1999-го. Эхо памяти»: В Махачкале презентовали книгу журналиста Саида Сулейманова

«Август 1999-го. Эхо памяти»: В Махачкале презентовали книгу журналиста Саида Сулейманова

Автор Диана Муталибова

Презентация книги журналиста Саида Сулейманова «Август 1999-го. Эхо памяти» прошла сегодня в историческом музее «Россия – моя история». Книга посвящена 20-летию разгрома бандформирований.

«Во время вторжения боевиков в Дагестан я находился в горах, в этот день был мой день рождения. Для человека впечатлительного, эти моменты обостряют реакцию на события, которые вокруг него происходят. Эти события настолько засели у меня в голове, что плавно привели к написанию этой книги», – говорит Сулейманов.

На презентации присутствовал министр по национальной политике и религий Дагестана Энрик Муслимов, который наградил поэта грамотой за вклад в укрепление межнациональных отношений.

«Эта книга не столько о событиях, сколько о лицах, о людях, которые тогда были на передовой. Мы знали, что очень много людей бескорыстно вышли из своих домов в самых разных районах республики. Ни один человек не говорил после этих событий, что на нас напали конкретные лица, а всегда говорили, что напали международные бандформирования. Это действительно политически правильно», – отметил глава ведомства.

Муслимов сообщил, что в скором времени будет подписан отдельный план мероприятий в субъектах России, в рамках которых расскажут про августовские события. Кроме того, министр пообещал приобрести несколько экземпляров книг для распространения в профилактических целях.

Так же будет интересно