Главная страница » Записи » Артём Здунов посетил территорию индустриального парка в Кумторкалинском районе

Артём Здунов посетил территорию индустриального парка в Кумторкалинском районе

Автор Марат Ахмедов

Председатель Правительства республики Артём Здунов посетил территорию индустриального парка в Кумторкалинском районе.

Индустриальный парк обеспечен объектами инфраструктуры, в том числе электрической подстанцией, ЛЭП, автодорогой, железной дорогой, газопроводом, комплексом водоснабжения и канализационных очистных сооружений, резервным водоводом и канализацией.

Основными резидентами парка являются Каспийский завод листового стекла, бизнес-отель «Сарыкум», а также завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби», для которого республика уже привлекла инвестора, в ближайший месяц планируется запуск производства.

«Основными инвесторами были не реализованы инвестпроекты, но министерству промышленности удалось вернуть 82 га территории проекта “Нергиз”, на котором планировалось ткацкое производство. Она свободна для привлечения новых инвесторов. Уже есть потенциальные инвесторы», – написал на своей странице в инстаграме премьер после посещения объекта.

По словам Здунова, на территории муниципалитета будет создана особая экономическая зона.

«Мы планируем создать особую экономическую зону федерального уровня, уже ведем переговоры с министерством экономического развития страны. Территории достаточно – 194 га, где мы уже сейчас можем размещаться. Имея этот статус, мы сможем привлечь значительные федеральные средства. Для района это имеет большое значение – будут созданы дополнительные рабочие места, налоги на доходы физических лиц», – написал у себя глава кабинета министров Дагестана.

https://www.instagram.com/p/CBGEPVPnsf1/

Так же будет интересно