Главная страница » Записи » Свадебный переполох

Свадебный переполох

Автор alieva.amina

Кавказская свадьба – это всегда много гостей, угощений, богатые подарки и многонациональные традиции.

За текущий год с января по май количество зарегистрированных браков в России выросло на 8,5%. На ряду с остальными регионами, Кавказские республики переживают настоящий свадебный бум. Свадьбы обрели невероятный размах. Молодожены и их родители предпочитают сделать этот день особенным и запоминающимся не только для себя, но и для гостей.

Кавказская свадьба традиционно считается затратной в финансовом плане, в силу огромного количества гостей (более 500 человек), обязательных подарков для невесты, приданного, калыма и других бытовых мелочей.

С появлением социальных сетей, в частности сети Instagram, у молодежи возникло желание выкладывать фотографии со свадеб в этот «фотоальбом», где все подлежит обсуждению. И чтобы не разочаровать инстазрителей, брачующиеся стараются провести свое торжество на высшем уровне. Тем самым увеличивая процент своих подписчиков.

На заметку. В целом по России Instagram пользуется около 16 млн человек. Активными кавказскими республиками в этой сети являются Чечня — 2,57%, Дагестан — 3,05% и Карачаево-Черкессия — 3,39%. Чаще всего это женщины (более 60%).

Тесная связь между свадьбами и сетью Instagram позволила представителям свадебного бизнеса найти альтернативные пути реализации своего дела. Среди огромного количества горянок в сети популярностью пользуются визажисты, фотографы и операторы.

У будущих невест считается модным пойти за свадебным макияжем к Мальвине Магомедовой (Дагестан), у которой в той же сети 371 тысяча подписчиков. Или к известному на всю Россию визажисту Гоар Аветисян, на которую подписаны более 4 миллионов человек. А популярным на Кавказе видеографом, по рейтингу Instagram, принято считать Иосифа Гасанова, на счету которого 546 тысяч подписчиков.

Популярностью на Кавказе пользуются и свадебные агентства, которые с удовольствием организуют вашу свадьбу за кругленькую сумму. В обязанности таких агентств входит оформление банкетного зала на ваш вкус. Есть агентства, которым доверяют свадьбу «под ключ». Такие сами договариваются с банкетным залом, поварами, официантами, фотографами, занимаются оформлением и свадебным тортом. А стоить будет такая услуга – 1500 рублей за каждого гостя на свадьбе.

Если говорить о месте проведения торжества, то и тут есть выбор на любой карман и вкус. Так, самый большой и дорогой банкетный зал в Дагестане откроет свои двери за 230 тысяч рублей. Во Владикавказе цены на зал варьируются от 50 тысяч до 200 тысяч. Учитывая то, что каждая из сторон чаще всего празднует раздельно, очевидно, что траты будут огромными.

Потратиться придется и на свадебные туры для молодых, чаще всего заграницу. Излюбленным местом кавказских молодожёнов является Турция, горящие туры туда стоят от 7 до 20 тысяч рублей на человека.

Учитывая расценки всех вышеперечисленных особенностей кавказской свадьбы, потратить придется от 500 тысяч до одного миллиона рублей. В то время как свадьба на 50 человек в Новосибирске будет стоить 250 тысяч рублей, а в Перми – 300 тысяч рублей.

Подобный размах свадебного торжества встречается и в Средней Азии. Для того чтобы загнать в рамки подобную щедрость в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане на законодательном уровне ввели запрет на пышные свадьбы.

Первые примеры свадебных реформ есть и на Кавказе. Так, в 2015 году правительство Чечни ввело закон «Об утверждении общих требований к традиционной чеченской свадьбе «Нохчийн ловзар».
Согласно документу, на республиканских свадьбах запрещается стрельба, разрезание торта, танец невесты, бросание букета, появление в нетрезвом виде. Запрещается также танцевать с двумя или более партнершами за один выход, танец двух пар одновременно и выход в круг на первый танец впереди старших. Под контроль взяли даже наряд невесты – не открытое и не облегающее платье.

 

Диана Муталибова

Так же будет интересно