Главная страница » Записи » Адвокаты из Чечни и Татарстана вызвались бесплатно защищать интересы солдата Шамсутдинова

Адвокаты из Чечни и Татарстана вызвались бесплатно защищать интересы солдата Шамсутдинова

Автор Алина Хасанбекова

Адвокаты из Татарстана, Чеченской Республики и Саратовской области: Руслан Нагиев, Саид-Магомед Чапанов и Равиль Тугушев предложили свою бесплатную юридическую помощь солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову. Об этом передает Daily Storm со ссылкой на Руслана Нагиева.

По его словам, у адвокатов уже имеются материалы дела и на данный момент проводятся дистанционные переговоры с родными Шамсутдинова. Также он отметил, что они вызвались помочь солдату по обращению Духовного управления мусульман Азиатской части России. «Тут речи нет о гонорарах, мы с коллегами Равилем Тугушевым и Саид-Магомедом Чапановым безвозмездно хотим помочь», – цитирует Daily Storm слова Нагиева.

Напомним, что 25 октября в воинской части Забайкалья 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восьмерых сослужив и еще двоих тяжело ранил. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц». Читинским гарнизонным военным судом Шамсутдинов арестован на два месяца.

Позже стало известно, что солдат подвергался дедовщине в военном учреждении. Об этом заявлял Комитет солдатских матерей, где также утверждали, что Шамсутдинова опускали головой в унитаз и били, а командование части признало факт неуставных отношений.

Недавно в СМИ писали о том, что Шамсутдинову в армии поступали угрозы об изнасиловании и совершенном им преступлении. В свою очередь Нагиев по данному поводу отметил следующее: «Я смогу об этом говорить только тогда, когда я сам пообщаюсь непосредственно с Рамилем Шамсутдиновым».

Также адвокаты не исключают возможность совершения данного преступления в состоянии аффекта, однако для подтверждения этого необходимо провести экспертизу. В свою очередь в Минобороны заявили, что у солдата был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, которые не связаны с прохождением военной службы».

Фото: dailystorm.ru

Так же будет интересно