Главная страница » Записи » Адвокату Дагиру Хасавову назначили шесть лет колонии

Адвокату Дагиру Хасавову назначили шесть лет колонии

Автор Исламали Магомедов

Измайловский суд Москвы приговорил к шести годам колонии общего режима Дагира Хасавова – управляющего партнера адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры», а также признал вину двух его соучастников – Вадима Юсуфова – 3 года и Абдусалама Джамалутдинова – 4,5 года. Они признаны виновными в принуждении к даче показаний, совершенных организованной группой. Об этом сообщает СК РФ по региону.

Дагир Хасавов представлял интересы бывшего министра экономики Дагестана Раюдина Юсуфова, который в октябре 2019 года вместе с бывшим врио премьер-министра Республики Дагестан Абдуcамадом Гамидовым был признан судом виновным в присвоении более 40 млн рублей из бюджета, выделенного на реконструкцию изолятора временного содержания в Махачкале. Ранее решением суда Гамидову и Юсуфову были назначены реальные сроки наказания.

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года, находясь в Москве, для совершения преступления Хасавов объединился в организованную группу с сыном подсудимого Раюдина Юсуфова – главным инспектором Счетной палаты Республики Дагестан Вадимом Юсуфовым и бывшим советником Председателя Правительства республики Джамалутдиновым. Согласно распределенным ролям Хасавов создал аудиозаписи с высказыванием угроз в адрес представителя потерпевшей организации о распространении сведений, порочащих последнего с целью принудить его изменить данные ранее в суде показания в отношении подсудимых Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова на ложные. В это же время Вадим Юсуфов по указанию Хасавова собрал сведения о потерпевшем и по конспиративным техническим каналам связи обеспечил получение последним вышеуказанных аудиозаписей на телефон. Потерпевший, прослушав их, реально воспринял угрозы как принуждение его к даче им суду нужных Хасавову ложных показаний.

Адвокат был задержан в сентябре 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы, куда пришел защищать бывшего заместителя врио премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. Следствие обвинило его в попытке помешать расследованию «путем принуждения потерпевшего к даче ложных показаний шантажом», он был арестован. Вину Хасавов не признал.

Так же будет интересно