Главная страница » Записи » Администрация Дербента пытается предотвратить сброс вредных стоков в озеро и спасти рыбу от массовой гибели

Администрация Дербента пытается предотвратить сброс вредных стоков в озеро и спасти рыбу от массовой гибели

Автор Ева Адамова

Администрация Дербента обратилась во все ответственные инстанции для того, чтобы предотвратить сброс вредных стоков в городское озеро.

Как сообщают в пресс-службе города, неделю назад на имя мэра Хизри Абакарова поступило обращение от собственника ресторана «Озеро», который находится в непосредственной близости от озера. На место сразу же выехали заместители главы администрации Заур Эминов и Артур Гамзатов. Водная гладь покрылась пеной и пузырями, на берегах скопилась погибшая рыба, а от воды исходил стойкий запах спирта.

Они незамедлительно направили устные заявления в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РД в Дербенте, а также в Межрегиональное Управление Росприроднадзора. Ведомства на следующий же день направили на место происшествия своих специалистов. Они произвели забор воды и пробы из канализационных стоков находящегося вблизи Дербентского винно-коньячного комбината для лабораторного анализа. Также отправлены письменные обращения в Прокуратуру по Дербенту и Природоохранную прокуратуру с просьбой наказать виновных в данном происшествии.

«Администрация города крайне возмущена вопиющим фактом загрязнения озера и массовой гибели рыбы в нем, и будет настаивать на выявлении и наказании виновных в этом», — отметили в пресс-службе.

В ближайшие годы планируется благоустроить территорию вокруг озера и создать удобную для горожан парковую зону. Сейчас администрация ведет В работу по возвращению в собственность города участков, расположенных вокруг озера.

Как отметил Заур Эминов, в целях спасения и сохранения биологических ресурсов озера принят ряд технических решений, в том числе обеспечена подача чистой воды. «Для нас принципиально важно в первую очередь устранить все незаконные врезки и сбросы в озеро. В связи с этим мы сразу же после поступления информации о загрязнении обратились во все контролирующие и правоохранительные органы для получения официального заключения о том, кто виноват и какие в отношении него меры будут приняты, чтобы впоследствии таких нарушений больше не допускать», — заявил заместитель мэра.