Главная страница » Записи » А.Панин признал СКФО более устойчивым к санкциям

А.Панин признал СКФО более устойчивым к санкциям

Автор alieva.amina

Многие крупнейшие  корпорации продолжают работать с Россией, несмотря на санкции,
«Такой интерес обусловлен тем, что мы установили четкие, привлекательные и неизменные в долгосрочном периоде условия работы на российском рынке», —заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
По его словам, для новых крупных инвестиционных проектов при заключении специального контракта дается целый пакет преференций на десять лет, независимо от национального капитала,

Старший научный сотрудник Центра Мировой системы данных МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Панин признал СКФО менее подверженным санкциям.
«Северный Кавказ более устойчив к санкциям, чем, например, некоторые успешные регионы ЦФО — скажем Калужская область. Причина не в развитости экономики и международных связей, а скорее наоборот. Но Регион все-таки аграрный, а крупных «живых инвестиционных проектов пока единицы»,- пояснил А.Панин.

«Потом, нельзя сказать, что что Северный Кавказ совсем не почувствовал последствия санкций совсем.

Во-первых, пока слишком велика зависимость от западных поставок – это касается и техники, и семян, и технологий, и всего, что связано с химией (удобрения, биодобавки и прочее).
Во-вторых, кредиты недоступны, а выросший курс доллара и вовсе сужает текущие возможности.
В-третьих, неразвитость инфраструктуры: агропарки, в которых была бы сосредоточена переработка, так и не стали ключевым трендом развития отрасли в СКФО. Типичная картина, которую можно наблюдать летом, – это вереницы КамАЗов, вывозящих зерно тысячами тонн за пределы региона.
И четвертое: сельское хозяйство требует системной перенастройки – колхозная форма его организации осталась в советском прошлом, а современной нет. Сегодня сельскохозяйственные территории напоминают колонии московских и других крупных компаний, объективно не заинтересованных в комплексном развитии территорий Северного Кавказа»,- добавил Старший научный сотрудник Центра Мировой системы данных МГУ им. М.В. Ломоносова

Патимат Ханапова

Так же будет интересно