Главная страница » Записи » 9 декабря — День Героев Отечества

9 декабря — День Героев Отечества

Автор Ева Адамова

9 декабря в России празднуют День Героев Отечества, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

Еще в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Орден имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Всего четыре человека стали кавалерами всех четырех степеней, среди которых великие русские полководцы: М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как госнаграду. Лишь в 2000 году указом президента РФ № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте», ордену был возвращен его статус – статус государственной военной награды.

Госдумой РФ была установлена эта памятная дата 26 января 2007 года, а 28 февраля того же года ее утвердил президент Владимир Путин.

Народные избранники в своих комментариях отмечали, что тем самым не только отдают дань памяти событиям далекого прошлого, но и чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

По мнению депутатов, новая памятная дата должна способствовать формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

В царской России это событие праздновали по многолетнему устоявшемуся регламенту. В Зимнем дворце Санкт-Петербурга устраивали помпезные мероприятия с приглашением георгиевских орденоносцев. В программу входило соборное богослужение, богатый обеденный стол, а также салют артиллерии со стен Петропавловки и Адмиралтейства. Для таких приемов использовался екатерининский сервиз с завода Гарднера на восемьдесят персон. Все предметы сервиза (тарелки, сухарницы, кремовницы) – с рисунками орденских знаков и георгиевской ленты.

В 2020 году в этот день традиционно будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества. Среди них также армейские служащие нашей Родины, совершившие свой подвиг в мирных условиях. Звание «Герой Российской Федерации» приняло своеобразную эстафету от звания «Героя Советского Союза».

В Республике Дагестан 9 человек удостоены звания Героя Российской Федерации, пять человек – Героя Социалистического труда, по одному – Героя СССР и Героя труда Российской Федерации.

Среди них генерал-майор полиции Магомед Баачилов. Он принимал участие в контртеррористической операции в августе – сентябре 1999 года во время нападения международных бандформирований на территорию Дагестана. Также участвовал в боевых действиях в период второй чеченской войны.

Магомед Гимбатов принимал участие во многих горячих точках республики: в селах Карамахи, Чабанмахи, Цумада, Ботлих и других населенных пунктах.

Загид Загидов принимал участие в контртеррористической операции в августе – сентябре 1999 года. Присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований в Северокавказском регионе.

Дагестанцы достойно себя показали в Великой Отечественной войне, проявили мужество, стойкость и отвагу. Они отличились и в воздухе, под водой и на земле.

В воздухе отличились дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, Герой Советского Союза Валентин Эмиров.

Герой Советского Союза Магомед Гаджиев признан одним из лучших командиров-подводников. В 1941 году подводная лодка под его командованием провела небывалый в истории морских сражений бой в надводном положении.

Героически отличился лейтенант Магомед-Загид Баймурзаев. Воины его отряда приняли неравный бой и ценой своей жизни защитили рубеж, уничтожив свыше 70 фашистов.

Чемпионом снайперов был уроженец селения Минай-Тогай Герой Ханпаша Нурадилов. На его счету было 920 убитых гитлеровцев, 12 взятых в плен и 7 захваченных вражеских пулеметов.

Герой России А. Исмаилов был одним из первых, кто повесил Красное Знамя над Рейхстагом.

Дагестанский народ также отличился героическим трудом, приняв на себя тяготы Великой Отечественной войны, тяготы строительства новой жизни, пережив голод, горе и разруху.

Этот день – еще один повод задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

Так же будет интересно