Главная страница » Записи » В Дагестане открыли детское паллиативное отделение

В Дагестане открыли детское паллиативное отделение

Автор Лина Ханова

Сегодня, 6 июля, в Детской городской клинической больнице Махачкалы открыли паллиативное отделение для приема юных пациентов. Оно в республике открывается впервые и является единственным в регионе, сообщает РИА «Дагестан».

В церемонии открытия отделения принял участие премьер-министр Дагестана Артём Здунов. Он отметил, что с прошлого года в регионе начали реализовывать государственную программу «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи». По его словам, в основном программа финансируется за счет бюджета республики.

«Этот специализированный центр поможет нам предметно работать с детьми, нуждающимся в постоянном уходе, оказывать им квалифицированную помощь», – добавил Здунов.

После торжественного перерезания красной ленты Артём Здунов в сопровождении министра здравоохранения РД и главного врача провел обход отделения и осмотрел помещения.

Отметим, что новое детское паллиативное отделение включает в себя палаты интенсивной терапии, массажный и физкабинет, а также другие помещения для различных процедур.

Отделение рассчитано на 20 коек, оно расположилось на 3 этаже здания и оснащено всей необходимой медицинской техникой, в том числе аппаратами ИВЛ и оборудованием для неинвазивной вентиляции легких.

Отмечается, что в отделении будут оказывать помощь детям с тяжелыми болезнями, не поддающимися полному излечению, в том числе и онкологическими. Одновременно со стационарной помощью (снятие боли, облегчение симптомов, лечение сопутствующих состояний), в медучреждении организуют работу выездных групп для оказания помощи на дому.

В завершение осмотра нового отделения главврач больницы рассказал о проблеме с маршрутом к учреждению. В свою очередь Артём Здунов распорядился изучить вопрос с целью его решения.

Так же будет интересно