Главная страница » Записи » 77% опрошенных дагестанцев не чувствуют уверенность в завтрашнем дне

77% опрошенных дагестанцев не чувствуют уверенность в завтрашнем дне

Автор Алина Хасанбекова

Проект «Медиатор» провел исследования по различным аспектам экономической, общественно-политической и социальной жизни среди жителей СКФО. В рамках исследования проводился социологический опрос среди жителей СКФО, в том числе и дагестанцев.

По результатам опроса, проводимого по Республике Дагестан, среди 500 человек, 57,4% опрошенных оценили экономическую ситуацию в России как «нормальную». 13,8% — дали положительную оценку, а 28,8% — негативную.

Также 44,2% респондентов из Дагестана считают, что за последний год экономическая ситуация в целом по стране не изменилась. 18,4% участников опроса наблюдают положительные тенденции в экономике России. Между тем, 37,4% считает, что экономическая обстановка в стране ухудшилась за последние 12 месяцев.

На вопрос «Как, на ваш взгляд, изменится экономическая ситуация в Российской Федерации в следующем году?» 42,8% людей ответили, что не ждут положительных перемен. 35,8% опрошенных сказали, что и вовсе ожидают ухудшения экономики страны. При этом 21,4% респондентов, уверены в улучшении экономической обстановки РФ.

Касательно экономики самой республики почти 50% опрошенных дагестанцев, оценили ее как «нормальную». 33,6% дали ситуации положительную оценку, а 26% — отрицательную и сугубо отрицательную. По поводу изменения экономической ситуации за последний год, респонденты (51,6%) ответили, что она ухудшилась. 38% из всех опрошенных не ощутили никаких изменений и лишь 10% заметили умеренные улучшения.

На вопрос «Как вы оцениваете материальное положение вашей семьи?» 56,2% дагестанцев ответили «нормально», 25% – «удовлетворительно» и около 19% — умеренно неудовлетворительно. Если говорить о материальном семейном положении в Дагестане за последний год, то около 41% семей считают, что она ухудшилась, 18% — изменилась. Также 41% семей не почувствовали никаких изменений материального положения за последний год.

Наряду с этим, около 40% респондентов, не надеется на то, что в следующем году материальное положение их семьи станет лучше. Более того, 42% считают возможным ухудшение ситуации в материальном вопросе в 2020 году и всего 13% ждут улучшений.

56% людей, вовлеченных в опрос, отметили, что возлагают ответственность за своё материальное положение на государство, а не на себя. При этом 39% опрошенных не исключают и своей ответственности в этом вопросе и лишь 5% участников опроса возлагает ответственность исключительно на себя.

26% опрошенных рассказали, что в случае ухудшения своего материального положения найдут подработку, либо сменят основное место работы. Около 19% готовы в случае ухудшения ситуации сменить регион проживания.

И наконец на последний вопрос «Чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?» около 77% ответили отрицательно.

Так же будет интересно