Главная страница » Записи » В Дагестане задержали финансистов ИГ

В Дагестане задержали финансистов ИГ

Автор Алина Хасанбекова

ФСБ России задержала в Дагестане двух финансистов международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом, МВД России и Росфинмониторингом на территории Республики Дагестан пресечена деятельность законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды международной террористической организации «Исламское государство » (террористическая организация, запрещенная в РФ), — цитирует источник ЦОС.

Источник передает, что при обыске, проведенном у задержанных, были изъяты средства коммуникаций группы, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные документальные материалы, которые подтверждали их преступную деятельность.

Из сообщения от ФСБ следует, что в ходе допросов «от подозреваемых получены показания о ресурсном обеспечении ими «ИГ» (террористическая организация, запрещенная в РФ)».
Средства собирались переводами по платежным системам и на банковских картах, после чего доставлялись на подконтрольную террористам территорию в Сирии.

Также как передает источник по делу о финансировании террористов задержаны 24-летняя и 33-летняя уроженки Дагестана. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в 2018 году женщины через интернет познакомились с участниками незаконных вооруженных формирований, находящихся в международном розыске. В результате этого задержанными были перечислены им в 239 тыс. и 151 тыс. на банковские карты.

Так же будет интересно