Главная страница » Записи » Гуниб — сердце Дагестана. Ради чего приезжать в Гуниб?

Гуниб — сердце Дагестана. Ради чего приезжать в Гуниб?

Автор Алина Хасанбекова

Гуниб — одно из прекраснейших мест Дагестана, которое каждый год посещают тысячи туристов. Расположившись на карте в самом центре республики, Гуниб может смело считаться сердцем Дагестана.

Не считая историю Гуниба, связанную с пленением Имама Шамиля, горный аул является уникальным природным объектом, республиканского значения, куда стекаются люди с самых разных уголков не только самого Дагестана, но и со всей России и мира.

Особенно часто сюда приезжают люди, у которых проблемы с органами дыхания. Для астматиков Гуниб – кладезь настоящего чистого горного воздуха.

В Гунибе словно открывается второе дыхание, даже у тех людей, которые не имеют заболеваний дыхательных путей. Не говоря о чистом воздухе и его пользе для здоровья, в Гунибе есть куча мест, в том числе и исторических, которые можно посетить.

Для начала расскажем о самой дороге, которая ведет в Гуниб.

Природные красоты по дороге в Гуниб не менее привлекательны, чем в самом ауле. Говоря о достопримечательностях, которые можно встретить по пути, можно назвать Гимринский автомобильный тоннель, проходящий через огромную гору Исмаил-тау (2335 м). 

Этот тоннель считается самым длинным в России, его площадь составляет 4303 метров, а пропускная способность — 4 тысячи автомобилей в час.

Строительные работы Гимринского тоннеля началось еще в 1971 году, 1991 году его строительство почти завершилось, однако его по неизвестным причинам закрыли.

В некоторых СМИ писали, что начатому вновь строительству мешали всевозможные контртеррористические операции, одна из них — предотвращенный теракт в 2005 году. Все же в 2012 году тоннель наконец запустили. Он соединил с центром региона отдалённые горные районы. В настоящее время тоннель также охраняется.

На другой стороне горы Исмаил-тау, есть еще три небольших тоннеля. После них дорога постепенно идет вверх к горам. На пути в Гуниб встречаются каменистые горы, которые по своему виду напоминают современные большие дома, украшенные желтым камнем. Кстати, с краю на дороге среди гор можно собрать куски желтого камня, который сейчас используют при облицовке домов.

Пожалуй, самым завораживающим видом по дороге в Гуниб можно назвать Ирганайское водохранилище, окруженное «горным войском». Изумрудная вода протекает среди огромных гор.

Проезжая еще несколько сел, через 2 с половиной часа мы оказываемся в Гунибе, а именно в Нижнем Гунибе. Как нам рассказали местные жители, аул делится на Нижний, Средний и Верхний Гуниб, куда, собственно, и было изначальное направление.

Основное население аула живет в Среднем и Нижнем Гунибе. Верхний Гуниб считается более туристической точкой, куда асфальтированная дорога ведет через крутые горные повороты. Удобнее всего подниматься в Верхний Гуниб на внедорожнике.

Доезжая до верхнего Гуниба вплоть до природного парка, можно остановиться на одной из баз отдыха, которые располагаются в Верхнем Гунибе. Апартаменты на всех базах отдыха представляют из себя деревянные домики, с комфортными условиями, в том числе с душевыми и уборными в каждом номере.

По словам Рустама Магомедова одного из владельцев базы отдыха  в Верхнем Гунибе  строить что-либо каменное запрещают, ссылаясь на то что, парк является особо охраняемым объектом.

Природный парк в Верхнем Гунибе, действительно является уникальной точкой природы и не зря его так охраняют. Именно сюда стекаются и туристы за новыми приключениями и астматики для лечения. Гуниб славится и своей историей, и репутацией как одного из лучших климатических курортов мира. Как рассказали местные жители, в Гунибе бывает 300 солнечных дней в году. Так что для любителей лучей солнца, Гуниб самое подходящее место.  

Рустам Магомедов рассказал, что сезон отдыха в Гунибе начинается в начале мая, больше всего отдыхающих приезжают именно в самое теплое время года.

Гуляя по природному парку Верхнего Гуниба можно наткнуться на знаменитую беседку Шамиля, под которой, по словам жителей, когда-то сидел сам Имам.

Также по другой версии место является точкой пленения Имама Шамиля.

«Памятная беседка, посвящена легендарному Имаму Шамилю, беседка сооружена на месте его пленения, она возведена над камнем, где ждал сдачи в плен Имама Шамиля князь Барятинский», — пишется в одном из информационных изданий.

 Далее, двигаясь по тропинке вверх, можно наткнуться на пятнистых оленей, которых содержат на территории республиканского детского санатория.  

Через сетку можно увидеть и даже покормить самим оленей.

Также в природном парке расположен сосновый лес, где можно собрать шиповник и шишки. Кстати, в Гунибе растут не только сосны, но березы и елки.

В определенных частях парка можно устроить пикник с шашлыками. Кстати, для разведения огня и приготовления шашлыка в парке отведены специальные места, там же есть и мангал, и беседка, и стол, за которым отдыхающие могут потрапезничать. Все это сопровождается прекрасным видом на природу.

Говорить и писать о Великом Гунибе можно долго и много, но это все равно не передаст всей действительности природной красоты и достопримечательностей горного края. Для этого нужно приехать сюда самим, все увидеть и прочувствовать.

Так же будет интересно