Главная страница » Записи » 23 февраля – праздник или нет?

23 февраля – праздник или нет?

Автор Лея Камаева

Мы настолько свыклись с мыслью, что 23 февраля – праздничный день. Это именно праздник тех, кто стоит на страже нашего мира и благополучия.

Но на фоне общегосударственного праздника есть и та категория людей, для которой этот день связан с некоторыми печальными событиями из истории. Речь идет о депортации чеченцев и ингушей.

В пору узнать мнение человека, чьи родные и предки на себе ощутили все тяготы того периода. Мы говорим о депутате от фракции политической партии «Справедливая Россия» Магомете Яндиеве, который на одном из заседаний Московской городской думы напомнил коллегам об исторических эпизодах своего народа.

«23 февраля, как и монета, имеет две стороны.  С лицевой стороны –это День защитника Отечества, годовщина одного из первых успешных боев молодой красной армии, которая считается Днем рождения наших вооруженных сил.

С другой стороны – это позорная страница советского режима, годовщина депортации чеченцев и ингушей по национальному признаку, в первые дни которой погибло до четверти всех депортированных граждан.

Тем не менее, одно не должно заслонять другое. Эта трагедия не должна омрачать День защитника отчества. В отечественной истории немало «двойных дат» и нам от этого никуда не деться.

Недопустимо пытаться перебить одно событие другим, например, навязывание празднования там, где люди считают необходимым провести поминальную церемонию, и наоборот» — сказал в своем вступлении депутат М. Яндиев.

Так же будет интересно