Главная страница » Записи » Как выбрать «правильный» арбуз?

Как выбрать «правильный» арбуз?

Август – сезон бахчевых культур, тот самый период, как выражаются жители, когда можно покупать арбуз без риска для здоровья.

Однако риск есть и для того, чтобы максимально избежать его Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, чтобы россияне не допускали частых ошибок при покупке данного продукта.

Обратите внимание, в каких условиях содержатся арбузы. Согласно закону, продажа вдоль автомобильных дорог и в несанкционированных торговых местах (например в кузове грузового транспорта) запрещена. В таких местах продают арбузы, которые не прошли экспертизу на безопасность и качество.

Если вы приобретаете сезонный продукт на санкционированных площадках продажи, то у продавца должен быть в наличии пакет документов, которые подтверждают качество и безопасность бахчевых культур. Также продавец должен иметь мед. книжку и информацию о юр. лице, реализующем арбузы.

Внешние характеристики качественного плода:

Яркий и контрастный окрас корки, желтое пятно на боку, твердая и блестящая корка (если ноготь беспрепятственно протыкает корку – значит ягода незрелая), сухие усик и плодоножка, мякоть красная, косточки черные или коричневые.

Если покупка ягоды совершена, то принеся ее домой перед употреблением не забудьте промыть теплой водой с мылом. Это необходимо, так как на арбузе могут остаться частички почвы, пыли и др.

Далее разрезанный продукт необходимо хранить в холодильнике.

Арбуз считается самой большой ягодой в мире. В нем содержатся много полезных элементов: калий, натрий, фосфор, магний и др. Данный плод популярен не только из-за ряда полезных качеств, но и потому, что способен утолять жажду в летний зной.

Изображение: Роспотребнадзор РФ

Так же будет интересно