Главная страница » Записи » «14102019»: Дагестан перешел на цифровое телевещание

«14102019»: Дагестан перешел на цифровое телевещание

Автор Алина Хасанбекова

Сегодня, 14 октября в Махачкале в Историческом парке «Россия моя история» началась торжественная церемония, посвящённая переходу Республики Дагестан на цифровое телевизионное вещание. Отметим, что на мероприятии присутствовали представители правительства, министерств и других ведомств республики. В их числе были председатель правительства региона Владимир Лемешко, Полномочный представитель генерального директора РТРС по РД в СКФО Александр Стадник, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, руководитель министерства по делам молодежи республики Камил Саидов и другие.

Приветствуя гостей ведущий мероприятия Алесей Тимохин отметил что с 1961 по 2019 год в Республике Дагестан транслировалось аналоговое телерадиовещание.

«Сегодня поистине исторический момент, аналог уходит в историю. В Республике Дагестан установлены 164 радиотелевизионной станции, из них 124 цифровые станции построены с нуля. 40 аналоговых станций реконструированы», — озвучил Тимохин.

Далее на мероприятии показали последний сюжет ГТРК Дагестан, сделанный в аналоговом качестве. После этого к присутствующим с приветственной речью обратился Владимир Лемешко. Он поздравил гостей мероприятия, с наступлением цифровой эры телевидения в республики.

«Хотел бы сказать, что проведена большая работа, вложено более 1 миллиарда 200 млн рублей в переход на цифровое вещание федеральных каналов. У нас осталось неохваченным 4810 человек льготных категорий, которым предусмотрены субсидии на покупку специальных устройств и предусмотрены деньги в республиканском бюджете для этого»— сказал Лемешко.

Далее он дал команду главному инженеру РТРС РД Альфреду Акимову на отключение аналогового вещания. Команда была принята и аналог был отключен.

Со словами приветствия на мероприятии к гостям обратился также Александр Стадник.

«Многие годы, особенно вот мы люди старшего возраста отслеживали эту ситуацию. Вы знаете, наша сеть самая большая в мире. Если брать период с начала строительства с декабря 9-го года по декабрь 17-го года практически в рамках статистики строилось одна новая телебашня и включалось 3 телевизионных приемника. Мы самые большие в мире, но мне бы хотелось сказать о Дагестане. Дагестан входит в десятку самых больших сетей как вы слышали 164 Га. Но важно отметить, что 164 объекта – большая часть — это горные регионы, такие как Куруш, в котором, например, не было и аналогового вещания. А теперь есть 2 цифровых мультикомплекса. То есть практически у нас в Дагестане сегодня праздник, потому что в самые дальние населенные пункты пришел цифровой сигнал. И наши зрители могут смотреть 20 программ различного типа», — отметил Стадник.

Выступая на мероприятии Сергей Снегирев тоже поздравил дагестанцев с переходом на цифровое ТВ и отметил, что в исторический парк будет сдан аналоговый телевизор, который займет место музейного экспоната.

«Сегодня начнут работать 1400 операторов кол-центра, как федерального, так и республиканского. Министерством труда подготовлено постановление правительства Республики Дагестан по получению компенсации льготным категориям граждан. Действуют телефоны горячих линий, республиканской, федеральной, запущен специальный сайт для помощи нашим гражданам смотрицифру.рф, наш республиканский сайт 14102019.рф.

Мы рассчитываем, что не один гражданин не останется один на один с этой проблемой и все действительно получат телевидение нового поколения, нового качества, которое действительно приятно смотреть с точки зрения контента и конечно сточки зрения качества. Телевидение пришло туда, где его раньше и не было, во многие высокогорные населенные пункты. Еще раз поздравляю», — сказал министр.

Директор РТРС по РД Гаджимурад Саидов поздравляя с данным событием, рассказал, что коллектив предприятия проделал огромную работу по переходу на цифру. Он рассказал, что для того чтобы построить новые цифровые станции цифрового вещания и реконструировать старые аналоговые, были проведены около 400 километров подъездных путей и около 100 км. линий электропередач.

«Сегодня вся республика практически обеспечена асфальтом цифрового вещания. Хотелось бы сказать, что эти 10 лет нашего проектирования огромный труд», — подчеркнул Саидов.

Также он поблагодарил всех, кто принимал участие в работе по переходу на цифровое ТВ.

После этого слово для приветственной речи было предоставлено заместителю директора департамента государственной политики Минкомсвязи РФ Олегу Кузнецову, который поздравив жителей республики с полноценным переходом на цифру, озвучил следующее:

«Сегодня наконец стартовал финальный четвертый этап отключения. Помимо Дагестана отключение также произошло еще в 33 субъектах. Сегодня получается 21 регионов отключаются от аналогового вещания, это 40 млн жителей».

Далее он поблагодарил руководство республики за проделанную работу в этом направлении.

Добавляя свою лепту ко всему сказанному Камил Саидов отметил, что большую работу провели также волонтеры, которых более 1000 человек по всей республике. По его словам, в каждом муниципалитете были организованы волонтёрские штабы.

«Я думаю эту работу мы будем продолжать, волонтеры помогали настраивать цифровые приставки, помогали людям переходить на цифровое телевидение пенсионерам, ветеранам. Традиционно наши волонтеры, наши добровольцы принимают участие во всех крупных мероприятиях нашей республики. И сейчас они очень хорошо себя проявляют, отвечают на все заявки колл-центра», — заявил Камиль Саидов.

В завершении он поблагодарил волонтеров за их работу и пожелал всем «хорошего цифрового телевидения».

В конце мероприятия волонтеры выстроились в символическую букву «А», что означало -аналоговое и выпустили воздушные шары в небо.

Напомним, 14 октября в Дагестане прекратило работать аналоговое телевещание и запущено цифровое.

Так же будет интересно