Главная страница » Записи » 13,5 тысячи дагестанцев состоят в списке очередников на субсидирование жилья

13,5 тысячи дагестанцев состоят в списке очередников на субсидирование жилья

Автор Алина Хасанбекова

17 октября Глава РД Владимир Васильев встретился с участниками афганских военных событий – Магомеднаби Магомедшариповым и Муршидом Абдулгусейновым. На встрече также присутствовали первый заместитель Председателя Правительства региона Анатолий Карибов и Постоянный представитель РД при Президенте РФ Джамалдин Гасанов.

Встреча была организована в целях обсуждения реализации в Дагестане федеральных обязательств по обеспечению участников афганских событий жильем. С 2006 по 2018 годы, согласно федеральному законодательству, в регионе обеспечен жильем 471 участник боевых действий в Афганистане. 218 из них за прошлый год. До 2020-го планируется предоставить субсидию еще 60 участникам афганских военных событий.

В ходе встречи было озвучено, что некоторые из участников боевых действий по разным причинам не успели приготовить все соответствующие документы для получения жилья. К главе РД обратились меценаты, которые готовы оказать финансовую помощь вышеуказанным лицам. В настоящее время в списке очередников состоит около 13,5 тысячи человек, из них инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, порядка 10 тысяч человек.

Также для оказания помощи «афганцам» в бюджет региона в текущем году включили 300 миллионов рублей. Кроме того, российским Сбербанком была достигнута договоренность о том, что банк будет предоставлять кредиты на льготных условиях с ежемесячным платежом в размере не более 10 тыс. руб. на срок не более 10 лет.

Так же будет интересно