В Махачкалинском морском торговом порту продолжается строительство зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио министра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Джамбулата Гаджиева.
К концу 2028 года будет создан высокотехнологичный комплекс, включающий хранилище зерна объемом до 100 тысяч тонн. Это сделает возможным накопление зерна вне зависимости от графика его поставок. Для быстрой загрузки судов будут построены автоматизированные линии. Терминал оборудуют лабораториями для контроля качества зерна.
До конца осени китайская группа компаний Famsun выполнит поставку и комплексный монтаж силосов и конвейерного оборудования. Сейчас идет устройство фундамента.
Ввод в эксплуатацию зернового терминала позволит значительно сократить логистическое плечо и сделать поставки зерна быстрее и дешевле.
Фото: соцсети Махачкалинского морского торгового порта