Под руководством врио вице-премьера Наримана Абдулмуталибова с участием руководителя Агрохимслужбы России Лидии Бакуменко состоялось совещание по подготовке и организации прохождения на территории Республики Дагестан международного маршрута «Путешествие по Великому шелковому пути – 2026», приуроченного к Международному году пастбищных земель и пастбищных животноводов.
В ходе совещания рассмотрели вопросы организационного сопровождения делегации, обеспечения транспортной логистики, подготовки площадок для мероприятий и культурной программы.
Мероприятия на территории Дагестана пройдут с 24 по 26 мая 2026 года. Ожидается участие представителей международных организаций, федеральных органов власти и делегации ООН. Маршрут охватит Буйнакский, Казбековский, Тарумовский и Ногайский районы республики.
Одним из центральных событий станет официальное открытие в Буйнакском районе. Участникам представят традиции дагестанского пастбищного животноводства, национальные подворья, культурное наследие народов республики, а также особенности отгонного овцеводства.
В рамках культурной программы для гостей запланированы выступления Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», народно-хореографических коллективов, фольклорных ансамблей и творческих групп муниципальных образований.