Главная страница » Записи » Зарема Бутаева рассказала о дистанционном обучении в творческих учебных заведениях Дагестана

Зарема Бутаева рассказала о дистанционном обучении в творческих учебных заведениях Дагестана

Автор Ева Адамова

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции все учебные заведения Дагестана были вынуждены перейти на формат дистанционного обучения. Руководитель министерства культуры республики Зарема Бутаева рассказала, как проходило обучение на расстоянии в подведомственных образовательных учреждениях среднего звена, ведущих подготовку будущих музыкантов, художников, артистов и других специалистов.

На конец учебного года в учреждениях творческой направленности республики обучались 1183 студента. Выпуск 2020 года составит 302 человека.

Махачкалинское музыкальное училище им. Г.Гасанова, Дербентское музыкальное училище им. Д.Ашурова, Дагестанский колледж культуры и искусств им. Б.Мурадовой, Дагестанское художественное училище им. М.Джемала – все эти учебные заведения не прервали процесса обучения и подготовили студентов к сессии. Сейчас проходят государственные экзамены для выпускников.

По словам Бутаевой, в период дистанционного обучения с 19 марта по 6 апреля педагоги продолжали проводить лекции, семинары, вебинары, опросы и индивидуальные занятия по специальным дисциплинам. Все занятия проходили в привычном формате, отличалась только форма контакта.

Трудностью стало проведение индивидуальных занятий инструменталистов и вокалистов, где решающее значение имеет живое взаимодействие педагога и студента. Но и тут был продуман более удобный вариант – это индивидуальные онлайн-уроки и разбор видеозаписей программных музыкальных произведений, сделанных студентами.

Возникали проблемы с недостаточной обеспеченностью техническими средствами преподавателей и студентов, но нет неразрешимых задач. Дербентское музыкальное училище обеспечило смартфонами детей из малообеспеченных семей и провело в их дома сеть Wi-Fi. Преподавателям выделили новые ноутбуки, которые поступили в рамках реализации Национального проекта «Культура».

По итогам учебного года проведены дистанционные контрольные уроки по теоретическим дисциплинам. Оценки выставлены на основании текущей успеваемости и аттестации.

Зарема Бутаева отметила, что развитие информационных технологий и существующий режим самоизоляции ускорили внедрение дистанционных форм обучения в образовательный процесс. Полученный опыт можно будет использовать и в дальнейшем с целью обогащения форм учебного процесса и подачи учебного материала.

Подробное интервью с министром культуры читайте на сайте ведомства.

Так же будет интересно