Главная страница » Записи » Зарема Бутаева ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту Центра культуры в Унцукульском районе

Зарема Бутаева ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту Центра культуры в Унцукульском районе

Автор Ева Адамова

15 июля руководитель Минкультуры Дагестана Зарема Бутаева в сопровождении главы Унцукульского района Исы Нурмагомедова и других представителей администрации посетила село Унцукуль с целью ознакомиться с ходом ремонтных работ Центра культуры.

Напомним, что в культурном учреждении начат капитальный ремонт в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Для этих целей выделены средства из федерального, республиканского и районного бюджетов по программе «Развитие культуры в РД».

Объект не подвергался ремонту последние 70 лет, и помещение находилось в плачевном состоянии. Здесь уже частично завершили внутренние работы, заменили крышу и установили часть светового оборудования. Планируется также заменить полы, окна, двери и фасад здания.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в районе имеется 17 клубных организаций, 20 муниципальных библиотек, 3 музея и 3 детские школы искусств. Только на базе Центра культуры села Унцукуль работают народный фольклорный ансамбль «Унцукуль», детские хореографические ансамбли «Счастье гор» и «Горянки», народный театр, вокальный ансамбль «Ансал», фольклорная группа «Наследие», кружок прикладного искусства «Унцукульские узоры», художественная студия «Акварель», шахматный кружок и вокальная группа исполнителей нашидов. Все они принимают активное участие в международных фестивалях, в районных и республиканских конкурсах и праздниках.

Бутаева отметила, что очень важно развивать и укреплять местную инфраструктуру культуры. «Видя такой культурный потенциал района, важно создавать комфортные условия для организации досуга жителей, которые будут творить и приумножать сокровищницу своей духовной культуры».

Так же будет интересно