Главная страница » Записи » Выставленные на продажу артефакты вовремя изъяли

Выставленные на продажу артефакты вовремя изъяли

Автор alieva.amina

Сообщение с информацией о выставленных на продажу артефактах было получено в Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан. Предметы культурного наследия, которым около 1000 лет, появились в продаже на сайте AVITO.
Владельцы предметов, имеющих историко-археологическую ценность, не могут легально на них заработать.
Все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, в соответствии с п.3 ст.49 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 г. ФЗ-73 находятся в государственной собственности.

«В районах и городах Дагестана есть общественные инспекторы по вопросам мониторинга объектов культурного наследия. Это наши помощники на общественных началах. От нашего представителя города Буйнакска я получил информацию о продаже артефактов», — сообщил врио руководителя Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов.

Обнаружены раскопки в Цумадинском районе. Их относят к изделиям 5-7 вв н.э.

«Доказать всю правду бывает тяжело. Но факт, есть факт. Он их продавал, и просил 70 тысяч»,- добавил Заур Кахриманов.
Все предметы изъяты, составлен соответствующий акт. Будет вводится уголовная ответственность.

Раскопки признали интересными для изучения ученые Дагестанского научного центр РАН. В данный момент все артефакты переданы в музейный Фонд Российской Федерации.

Патимат Ханапова

Так же будет интересно