Главная страница » Записи » Выставка дизайна «Кавказский дом» проходит в Махачкале

Выставка дизайна «Кавказский дом» проходит в Махачкале

Автор alieva.amina

В Махачкале проходит Всероссийская выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Кавказский дом». Экспозиция проводится в Дагестане уже четвертый раз, а если прибавить республиканские выставки, которые проводились с 2006 года Дагестанским региональным отделением Союза дизайнеров России, то ее можно смело считать юбилейной, 10-й.

Выставка дизайна является своеобразным смотром лучших дизайнерских разработок Дагестана и дает возможность сравнить работы дизайнеров из разных регионах страны. На ней представлены работы дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Сочи, Мурманска, Тулы, Красноярска, Иркутска, Набережных Челнов и других городов.

Выставка приурочена к 130-летнему юбилею Владимира Татлина, одного из крупнейших персоналий русского авангарда 20-х годов прошлого столетия. Художник живописец в большей степени знаменит проектами, которые предназначались для реализации в жизнь, но так и остались идеями, не дойдя до производства, и продолжают фигурировать в виде реконструкций и эскизов до сих пор. Он считается одним из основоположников российского дизайна.

В Большом зале цокольного этажа Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова выставлены разные национальные одежды, стенды с архитектурными и художественными проектами, оригинальные макеты зданий и сооружений, ковры и вышивка, сабли и кинжалы из серебра. Представлено более 50 дизайнерских проектов.

Здесь выставлены работы практикующих дизайнеров Дагестана, известных модельеров, талантливой молодежи, в том числе студентов художественных вузов, архитекторов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Это ансамбль эксклюзивных оригинальных светильников и столов в стиле «параметрика» творческой группы талантливых дизайнеров, которые в параметрическом моделировании используют параметры элементов модели и соотношения между ними. Создаётся математическая модель объектов, и при изменении их параметров происходят изменения конфигурации деталей и их взаимные перемещения в сборке.

Проект «Всероссийская конкурсная выставка товарных знаков», созданный студентами под руководством Виктора Сумарокова.

Работы мастеров декоративно-прикладного искусства – кубачинские изделия, ковры, кайтагская вышивка, оригинальное авторское декоративное холодное оружие, унцукульская насечка по дереву и многое другое.

На экспозиции также представлены очень интересные и современные проекты, макеты дипломных работ студентов факультета дизайна и моды Института финансов и права.

Как отмечают посетители, выставка получилась очень насыщенной и разнообразной и вызывает определенный резонанс, особенно среди профессионалов – дизайнеров и прикладников. По словам организаторов, от года к году  объем выставки, количество её участников и ассортимент работ растет, так как сегодня сами дизайнеры республики заинтересованы в том, чтобы представить свои проекты на этой престижной экспозиции.

Так же будет интересно