Главная страница » Записи » Выпущен альманах «Национальность – человек. Победе – 75»

Выпущен альманах «Национальность – человек. Победе – 75»

Автор Ева Адамова

В рамках празднования 75-летия Победы и открытия Ржевского мемориала Советскому солдату Тверская областная общественная организация «Содружество национальных объединений», областное отделение МОФ «Российский фонд мира», Тверской государственный университет, Музей военной истории Ржева, ГБУК ТОУНБ им. А.М. Горького и оргкомитет проекта «Тверской переплет» провели патриотический культурно-образовательный проект «Национальность – человек. Победе – 75». Итогом проекта стало издание одноименного альманаха.

Уже на этапе сбора материалов для альманаха проект стал международным. Организаторам удалось вовлечь в работу военных историков и краеведов, музейных работников и общественных деятелей не только из республик, входящих в состав РФ, но и партнеров из Белоруссии, Украины, Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана — людей разных социальных слоев, национальностей и вероисповеданий.

К работе подключились более 20 профильных  музеев со всего мира.

Часть тиража будет отправлена в библиотеки, в культурно-образовательные и социальные учреждения Твери и Тверской области, в российские и зарубежные музеи и организации, которые непосредственным образом принимали участие в проекте.

В настоящий момент совместно с Тверской областной библиотекой для слепых им. М.И. Суворова создается печатная версия издания для людей с ограниченными возможностями (шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом), а также аудио версия, которую планируют разместить на электронной площадке московской библиотеки для людей с ограниченными возможностями по зрению «Логос».

ГБУК ТОУНБТ им. А.М. Горького создало электронную версию издания.

Красочное издание формата А4, с большим количеством фотографий, короткими, но емкими текстами, интригующими заголовками, способно привлечь читателя и выполнить определенные патриотические, просветительские и воспитательные задачи. Альманах по своей форме и содержанию отличается оригинальностью и свежестью подачи материала. Он вполне может использоваться в качестве учебного пособия на уроках краеведения и истории в школах и будет полезен всем, кто проявляет интерес к истории ВОВ.

Проект позиционируется как народный. Финансирование проекта осуществлялось за счет пожертвований и взносов от частных лиц, политических, общественных и коммерческих организаций.

В библиотеке «ЛитРес» можно бесплатно скачать альманах «Национальность – человек. Победе – 75» в форматах для всех видов гаджетов или читать онлайн.

Так же будет интересно